Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему весной люди себя плохо чувствуют, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Девушка с шарфом
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рассказала NUR.KZ, что ухудшение самочувствия у людей весной специалисты связывают с гормональными изменениями.

Весной в организме начинается кардинальная перестройка – концентрация гормонов в крови начинает меняться, особенно у женщин. Обмен веществ ускоряется, происходит рост новых клеток и обновляются все системы организма, но иногда организм сбивается с ритма. Это состояние ученые называют биологическим десинхронозом, пояснила Улбосын Амиркенова.

"В такие периоды и происходит обострение заболеваний, которые называют сезонными. Например, весной пищеварительная система начинает работать активнее, а защитные ферменты не успевают выделяться в достаточном количестве, затем обостряются хронические заболевания пищеварительной системы", – отметила врач.

Она добавила, что другими причинами плохого самочувствия может и быть гиповитаминоз – сезонная нехватка витаминов, которая проявляется в сонливости, переутомлениях или простудах. Поэтому в этот период эксперт рекомендует обогащать свой рацион питания необходимыми витаминами.

Ранее врач-терапевт Сауле Бижигитова рассказала, какие витамины нужно принимать мужчинам и женщинам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1961898-pochemu-vesnoy-lyudi-sebya-ploho-chuvstvuyut-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel