Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ВОЗ: 280 млн человек в мире страдают от депрессии

Опубликовано:

Человек держит картонку с грустным смайлом
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Около 280 млн человек во всем мире сегодня страдают от депрессии. Это 5% всего взрослого населения Земли. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения, опираясь на доклад Комиссии Всемирной психиатрической ассоциации, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По данным Национального института психического здоровья, около 21 млн жителей США старше 18 лет живут с депрессией. Кроме того, Центры по контролю и профилактике заболеваний отмечают, что примерно 11% всех посещений врачей и отделений неотложной помощи связаны с депрессией. Врачи отмечают, что грусть и подавленность время от времени может чувствовать каждый, но депрессивное расстройство выходит далеко за рамки простых колебаний настроения.

Грусть, чувство безнадежности, низкая самооценка, потеря интереса к привычным занятиями, проблемы со сном и упадок сил. Если эти симптомы сопровождают человека на протяжении двух недель и дольше, то это может быть поводом для обследования. Депрессивные эпизоды могут случаться с людьми, которые предрасположены к ним генетически. Также химические процессы в мозге могут быть изменены из-за стрессовых ситуаций. Без лечения депрессия может иметь разрушительные последствия. Лечение должно быть не только медикаментозным, но и включать в себя психотерапию, физическую активность, а также такие направления, как светотерапия, иглоукалывания и т.д.

В отчете Комиссии Всемирной психиатрической ассоциации, опубликованном в журнале Lancet, отмечается, что около половины обладателей депрессивного расстройства, живущих в развитых странах, не диагностируют свое заболевание и не лечатся от депрессии. В странах, где уровень жизни ниже, недиагностированны примерно 90% случаев депрессии. Авторы исследования отмечают, что при первых признаках депрессии, необходимо сразу обратиться за помощью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1958389-voz-280-mln-chelovek-v-mire-stradayut-ot-depressii/

pixel