Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Меры профилактики рака груди назвал казахстанский врач-маммолог

Опубликовано:

Врач измерят давление пациентке
Иллюстративное фото: pexels.com

Для профилактики рака молочных желез необходимо один раз в год посещать маммолога и делать УЗИ молочных желез, правильно питаться и избегать травм, рассказал NUR.KZ заведующий отделением онкомаммологии Алматинского онкологического центра Ерлан Тусупбеков.

По словам врача-маммолога, чтобы снизить риск развития рака молочных желез, нужно отказаться от вредных привычек, после родов по возможности кормить ребенка грудью, избегать травм груди, заниматься физическими активностями, наладить питание и иметь внутренний позитивный настрой.

Женщинам также нужно обязательно посещать один раз в год маммолога с проведением УЗИ молочных желез и проводить ежемесячное самообследование груди.

"В современном мире цикл жизни приобрел более интенсивный характер, поэтому я хотел бы посоветовать нашим прекрасным женщинам беречь себя, меньше переживать, относиться к своему здоровью более ответственно, проходить обследование вовремя, не откладывая в долгий ящик. Когда внутри гармония и спокойствие, в жизни все идет так, как надо", – отметил Ерлан Тусупбеков.

Ранее врач-онкомаммолог Назгуль Омарбаева рассказала, с какого возраста женщинам нужно проходить осмотр у маммолога.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1953849-mery-profilaktiki-raka-grudi-nazval-kazahstanskiy-vrach-mammolog/

pixel