Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Действительно ли рак все чаще поражает молодых, рассказал врач-маммолог из Алматы

Опубликовано:

Две девушки держат розовые ленточки
Иллюстративное фото: pexels.com

Заведующий отделением онкомаммологии Алматинского онкологического центра Серик Байдилбеков рассказал NUR.KZ, что на сегодняшний день рак молочной железы действительно "помолодел". Онкозаболевание все чаще встречается у молодых женщин от 25 лет.

"Да, действительно рак молочной железы сейчас очень часто встречается среди молодых женщин в возрасте от 25 до 35 лет. Самая молодая пациентка в моей практике была в возрасте 20 лет", – сказал врач-маммолог.

В 2021 году в отделении маммологии Алматинского онкологического центра прошли лечение с заболеваниями молочной железы 683 пациентки, из них 518 женщин были прооперированы с раком молочной железы, 150 – с доброкачественными образованиями, отметил Серик Байдилбеков.

Доктор рекомендует женщинам минимум один раз в два года проходить скрининг рака молочной железы, который рассчитан на раннее выявление онкозаболевания. Поскольку чем раньше проблема обнаружена, тем легче и эффективнее ее можно решить. Он добавил, что скрининг можно пройти в Алматинском онкологическом центре в рамках бесплатного объема гарантированной медицинской помощи.

Ранее врач-онкомаммолог Назгуль Омарбаева рассказала, с какого возраста женщинам нужно проходить осмотр у маммолога.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1953815-deystvitelno-li-rak-vse-chasche-porazhaet-molodyh-rasskazal-vrach-mammolog-iz-almaty/

pixel