Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач рассказал об упражнениях, которые помогут избавиться от боли в спине

Опубликовано:

Человек испытывает боль в спине
Иллюстративное фото: Pexels

Анестезиолог в эфире программы "Жить здорово!" назвал несколько способов, которые помогут избавиться от болей в спине. Выпуск вышел на YouTube.

Врач-анестезиолог, альголог Марк Альперин рассказал, что в случае, если человек испытывает боли в спине, в частности в крестцово-подвздошном сочленении, ему помогут упражнения на растяжку суставов.

Первое нужно выполнять стоя, при этом обязательно на что-то опираясь, чтобы не упасть. Если чувствуете боль с правой стороны, надо правую ногу потянуть накрест влево. В направлении чуть выше колен. И наоборот.

Второе упражнение почти такое же. Только его можно выполнять в положении лежа по утрам. Для этого нужно положить одну ногу на другую. А потом, держась за коленку одной ноги, тянуть вторую.

"Это упражнение статическое. Его нужно делать медленно и тянуть и держать", - объяснил Гальперин.

Ранее ведущие программы "Жить здорово!" на Первом канале рассказали о том, как сделать супружеские отношения счастливыми. Врачи сослались на ряд исследований ученых мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1941685-vrach-rasskazal-ob-uprazhneniyah-kotorye-pomogut-izbavitsya-ot-boli-v-spine/

pixel