Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хирурги из США успешно пересадили человеку почку свиньи

Опубликовано:

Врачи в операционной
Иллюстративное фото: Pexels

Хирурги из США провели успешную операцию по пересадке почки свиньи человеку, передает New York Times.

Почка генно-модифицированной свиньи была успешно пересажена человеку в ходе трансплантации и начала функционировать нормально. Операция была выполнена хирургами Института трансплантологии в Нью-Йорке.

Пациент на момент трансплантации находился на аппарате искусственного дыхания и у него умер мозг. Как отмечает профессор Роберт Монтгомери, данное событие - прорыв в медицине, но им еще предстоит исследовать продолжительность работы пересаженного органа.

"Это оказалось лучше, чем, я думаю, мы даже ожидали. Это было похоже на любую пересадку, которую я когда-либо делал от живого донора. Многие почки умерших людей не срабатывают сразу, и для этого требуются дни или недели. Эта сразу сработала", - сказал Монтгомери.

Напомним, в апреле стало известно, что хирурги из Нью-Йорка провели первую в мире трансплантацию трахеи женщине, которая страдала от проблем с дыханием много лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1938011-hirurgi-iz-ssha-uspeshno-peresadili-cheloveku-pochku-svini/

pixel