Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проживание в горной местности снижает риск развития инсульта, выяснили ученые

Опубликовано:

Горы
Иллюстративное фото: Pexels

Ученые из Эквадора обнаружили, что проживавшие в горной местности люди меньше всего страдали от инсульта, передает Mail Online.

Ученые Эквадора проанализировали около 100 тыс. случаев госпитализации и смерти от инсульта в период с 2000 по 2017 год. Затем все случаи разделили на две группы в зависимости от места проживания.

Оказалось, что проживавшие ниже 2500 метров над уровнем моря больше всего страдали от инсульта. То есть среди таких пациентов было много тех, кто был госпитализирован или скончался от этого недуга.

Авторы исследования предположили, что это связано с тем, что у проживающих в горной местности имеются дополнительные кровеносные сосуды. Последнее помогает противодействовать нехватке кислорода на больших высотах.

У мужчин, проживавших выше 2500 метров над уровнем моря, вероятность развития инсульта была ниже на 35 процентов, чем у мужчин, живших в противоположных условиях.

Авторы исследования не исключают и других факторов, которые могли бы повлиять на статистику.

Напомним, Мясников назвал лекарство, которое может быть смертельно опасным при инфаркте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1934895-prozhivanie-v-gornoy-mestnosti-snizhaet-risk-razvitiya-insulta-vyyasnili-uchenye/

pixel