Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследование: число детей с аутизмом резко возросло за последние 20 лет

Опубликовано:

Мальчик лепит пластилин
Иллюстративное фото: Pexels

Британские ученые в ходе исследования выявили резкий скачок числа заболеваемости аутизмом у детей, передает Mail Online.

Британские ученые проанализировали случаи выявления аутизма у детей в Великобритании в период с 1998 по 2018 год. Они обнаружили, что по сравнению с предыдущими годами, число больных недугом увеличилось в восемь раз.

Хотя, как отмечают врачи, резкий скачок может быть вызван возросшей осведомленностью об аутизме в обществе. А также более эффективным распознаванием недуга врачами.

По словам ведущего автора исследования Джинни Рассел, 20 лет назад людям редко ставили такой диагноз. Также заметно возрос показатель данного заболевания у девочек. Потому что ранее эта группа исторически недооценивалась.

Напомним, эксперт рассказал, что в Казахстане в последнее время значительно возросло число детей с диагнозом аутизм. Также об опасном лечении для таких детей рассказала председатель Национальной Ассоциации Autism Kazakhstan.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1934236-issledovanie-chislo-detey-s-autizmom-rezko-vozroslo-za-poslednie-20-let/

pixel