Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые объяснили, как длительный стресс влияет на здоровье человека

Опубликовано:

Девушка за рабочим столом
Иллюстративное фото: Pexels

Британские врачи рассказали, что длительное стрессовое состояние может повлечь за собой проблемы со здоровьем, передает Mail Online.

Ранее были опубликованы два исследования о влиянии стресса на организм человека. Результат первой работы ученых из Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета в США показал, что стресс может повлечь за собой появление седых волос.

Вывод второго исследования ученых из Швейцарии продемонстрировал риск развития "синдрома разбитого сердца" из-за стрессового состояния. Симптомами являются боль в груди и затрудненное дыхание. В некоторых случаях возникновение синдрома может привести к летальному исходу.

Как объясняет доктор Робин Лоу, старший преподаватель психологии в Вестминстерском университете, наша система реакции на стресс связана еще с эволюционным периодом развития человечества. Когда наши предки, например, сталкивались с хищником и предпринимали попытки избежать его нападения. Тогда стрессовое состояние не было длительным и организм приходил в норму после того, как угроза стихала.

Но в наши дни мы подвержены более другому типу стресса - более длительному.

По словам Лоу, "большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся, - это хронические стрессовые факторы, которые не проходят, например, деньги, работа или семейные проблемы". И это может привести к негативным последствиям, связанным с физическим и психологическим здоровьем.

Ранее мы писали о способах избавиться от стресса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1931991-uchenye-obyasnili-kak-dlitelnyy-stress-vliyaet-na-zdorove-cheloveka/

pixel