Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач объяснил, почему некоторые не замечают рак на ранней стадии

Опубликовано:

Врач и пациентка
Иллюстративное фото: Pexels

Врач рассказал о важности диагностики при выявлении онкологических болезней, передают Аргументы и Факты.

"Не менее опасно промедление в диагностике. Есть люди, которые, даже ощущая какие-то симптомы, не хотят идти к врачу и сдавать анализы, потому что боятся услышать диагноз "рак", - говорит член-корреспондент РАН Михаил Давыдов.

Врач отметил, что если человек начинает чувствовать боли, появляются видимые опухоли, резко снижается вес и пропадает аппетит, это может свидетельствовать о том, что уже поздно. Так как рак поначалу протекает бессимптомно и на самых ранних стадиях еще есть шансы вылечиться.

"Если онкологию диагностируют в момент появления симптомов, это уже третья-четвертая стадия, где речь идет не об излечении, а о максимально возможном сроке продления жизни пациента", - добавил Давыдов.

Онколог посоветовал регулярно проходить диагностику. В особенности тем, у кого есть генетическая предрасположенность или они находятся в группе риска, то есть после 45 лет.

Ранее мы писали, влияет ли стресс на развитие рака шейки матки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1931872-vrach-obyasnil-pochemu-nekotorye-ne-zamechayut-rak-na-ranney-stadii/

pixel