Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие продукты категорически запрещены при сахарном диабете, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Сладости на тарелке
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-эндокринолог Центральной городской клинической больницы города Алматы Салтанат Шайдарова рассказала NUR.KZ, что при сахарном диабете не стоит употреблять легкоусвояемые углеводы: сахар, конфеты, шоколад, мед, сладкие газированные напитки и свежую выпечку из белой муки, так как они быстро повышают глюкозу в крови.

По словам врача-эндокринолога Салтанат Шайдаровой, в группе риска находятся люди в возрасте старше 50 лет и с избыточной массой тела. На сегодня среди детей и молодых людей с ожирением часто встречается сахарный диабет 2 типа, поскольку на фоне ожирения уменьшаются рецепторы инсулина, и это приводит к росту уровня глюкозы в крови и развитию заболевания.

"Человеку, которому поставили диагноз сахарный диабет, надо соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением в употреблении сложных углеводов. Если употреблять много сладостей и сладких газированных напитков, то в крови повышается инсулин и развивается инсулинорезистентность, из-за чего масса жира при ожирении становится еще больше", – пояснила врач.

Однако, как отметила эксперт, пациентам с сахарным диабетом можно добавлять в рацион аир, цикорий, женьшень, гибискус, руту душистую, корень лопуха, листья клевера, девясил, листья черники, манжетку – эти продукты снижают уровень сахара в крови.

Ранее врач-терапевт Евгения Брюшинина рассказала, что будет с сердцем, если каждый день есть фастфуд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1927937-kakie-produkty-kategoricheski-zaprescheny-pri-saharnom-diabete-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel