Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему болит грудь перед менструацией, объяснила алматинский гинеколог

Опубликовано:

Девушки в спортивном зале
Иллюстративное фото: pexels.com

Акушер-гинеколог городской поликлиники №2 города Алматы Айнур Изтилеу рассказала NUR.KZ, что во второй фазе менструального цикла, за несколько дней до овуляции, молочные железы увеличиваются в объеме за счет кровенаполнения органа и отека. Именно это и становится причиной болезненных ощущений в груди.

Как отметила акушер-гинеколог Айнур Изтилеу, во время менструального цикла происходит множество гормональных изменений. В первой фазе цикла, когда преобладает влияние эстрогенов, здоровая женщина не испытывает неприятных ощущений в груди.

"Однако после овуляции желтое тело начинает усиленно вырабатывать прогестерон, который способствует росту альвеол, структурных элементов, составляющих долю молочных желез, готовит их к возможной лактации, один из побочных эффектов этого гормона – задержка жидкостей в тканях. В результате этих процессов молочные железы увеличиваются, уплотняются, отекают, что часто сопровождается болезненностью", - пояснила врач.

Эксперт добавила, что у здоровых женщин менструальный цикл продолжается 21-35 дней. Идеальным считается 28 дней. Средняя продолжительность менструаций составляет пять-семь дней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1921440-pochemu-bolit-grud-pered-menstruatsiey-obyasnila-almatinskiy-ginekolog/

pixel