Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как простыми способами снять зуд от укусов насекомых, рассказала казахстанцам терапевт

Опубликовано:

Насекомое на руке
Иллюстративное фото: pixabay.com

При укусах насекомых необходимо приложить что-нибудь холодное, например, лед, чтобы уменьшить зуд, боль и отек, и ни в коем случае не расчесывать, заявила NUR.KZ Евгения Брюшинина, врач-терапевт Центральной городской клинической больницы.

Как пояснила врач-терапевт Евгения Брюшинина, при укусах насекомых не стоит использовать народные средства лечения, так как они могут спровоцировать аллергическую реакцию и, как правило, не работают.

В подобных случаях эксперт рекомендует приложить к месту укуса что-нибудь холодное, чтобы уменьшить зуд, боль и отек, и не расчесывать. Затем протереть укушенное место спиртом или одеколоном. Но если человека укусил малярийный комар, то нужно сразу же обратиться в инфекционную больницу за помощью.

"Чтобы избавиться от зуда необходимо смочить марлевую повязку водкой, нашатырным спиртом либо раствором питьевой соды и приложить ее к месту укуса. Раствор питьевой соды готовится из пропорции половины чайной ложки соды на один стакан воды", - добавила медик.

При многочисленных укусах, особенно если наблюдается предрасположенность к аллергии, следует принять одно из антигистаминных фармацевтических средств типа супрастина, тавегила либо димедрола, отметила терапевт.

Евгения Брюшинина также советует во время походов обязательно иметь при себе аптечку с такими средствами, как преднизолон (противовоспалительный и противоаллергический препарат), антисептик и антигистаминные мази.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1913096-kak-prostymi-sposobami-snyat-zud-ot-ukusov-nasekomyh-rasskazala-kazahstantsam-terapevt/

pixel