Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Излечим ли рак желудка, рассказал казахстанцам хирург-онколог

Опубликовано:

Врач в голубом костюме
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Для лечения рака желудка проводятся несколько видов операций и методов терапии. Однако даже при полном удалении опухоли, риск возникновения онкологии все же остается, рассказал NUR.KZ хирург-онколог Алматинского онкологического центра Милан Адиев.

Как пояснил Милан Адиев, хирург-онколог, эндоскопическая резекция проводится для удаления опухолей на ранних стадиях. Для этой процедуры используют небольшие инструменты, которые вводят через рот в желудок.

Гастрэктомия заключается в удалении всего желудка или его части вместе с близлежащими лимфатическими узлами через разрез в области живота, объяснил врач. Для этой операции делают или один большой разрез (открытая гастрэктомия), или несколько маленьких (малоинвазивный лапароскопический метод).

К нехирургическим методам лечения онкологических заболеваний, по словам онколога, относятся лучевая терапия, основанная на воздействии высокоэнергетического излучения, способного убивать опухолевые клетки или останавливать процесс их деления, химиотерапевтические препараты, которые прерывают жизненный цикл опухолевых клеток, в результате чего те теряют способность делиться, и таргетная терапия, лечение, целенаправленно воздействующее на конкретные типы раковых клеток.

"В течение последующего наблюдения рак может возникнуть снова. Это называется рецидивом. Рак, который снова возникает рядом с тем местом, где расположен желудок, называется местнорегионарным рецидивом. Если рак снова возникает в отдаленных от желудка областях или распространяется в них, это метастатическое заболевание", - объяснил эксперт.

Хирург-онколог добавил, что ведение перенесших рак пациентов сосредоточено на решении физических, эмоциональных и финансовых проблем, уникальных для людей, перенесших рак желудка. После противоопухолевого лечения врач-онколог и терапевт должны совместно обеспечить необходимое последующее наблюдение. Здоровые привычки, включая физические нагрузки и правильное питание, играют важную роль в профилактике других заболеваний и рецидивов рака.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1912764-izlechim-li-rak-zheludka-rasskazal-kazahstantsam-hirurg-onkolog/

pixel