Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О каких опасностях могут свидетельствовать синяки, объяснил врач

Опубликовано:

Человек держится за ногу
Иллюстративное фото: Pexels

Хирург-флеболог рассказал, в каких случаях при появлении синяков на теле следует немедленно обращаться за медицинской помощью, передает Sputnik Россия.

В случае появления синяков на теле возможны несколько вариантов. При первом безопасном он проходит сам через 10-15 дней. А при втором, если это большая гематома с большим количеством крови, то необходимо срочно обратиться к хирургу.

"Первый вариант, когда кровь попала под кожу, вышла из сосуда, это именно синяк. Тогда надо определяться с объемом гематомы. Если это небольшой поверхностный синяк, он либо самостоятельно пройдет дней через 10-15, либо на фоне приема локальных гепариносодержащих препаратов пройдет быстрее. Если это большой синяк, большая гематома с большим объемом крови, может быть, требуется консультация хирурга, чтобы понаблюдать, что она рассасывается, а не нагнаивается", - говорит врач УЗИ-диагностики, хирург-флеболог Амиран Демуров.

Еще бывает так, что "плохие" синяки на самом деле являются проявлением варикоза, который внешне их напоминает. Если близко его рассмотреть, то на нем можно заметить мелкие сосудистые образования.

"Иногда их называют сосудистые паучки, звездочки. В таком случае нужна консультация флеболога, ультразвуковое обследование, чтобы разобраться в ситуации - это поверхностный, косметический вариант или верхушка более серьезных заболеваний, которые, если их не лечить, опасны осложнениями, в том числе и тромбообразованием. Варикозное расширение вен обязательно надо лечить", - отметил Демуров.

Кроме того, синяки могут появиться на теле в том случае, когда человек какое-то время принимает кроверазжижающие препараты.

"На фоне антикоагулянтной терапии обычные травмы, которые раньше не приводили к синякам или приводили к совсем незначительным гематомам, могут стать причиной образования значительных синяков. Это происходит из-за того, что время кровотечения увеличивается, так как мы разжижаем кровь, изменяем ее свертывающую систему. Синяки не являются показанием для прекращения кроверазжижающих препаратов, им является длительное кровотечение, но только врач решает, когда следует отменить препарат", - объяснил хирург-флеболог.

Ранее врачи рассказали об опасностях для здоровья, вызванных длительной ездой на машине.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1912457-o-kakih-opasnostyah-mogut-svidetelstvovat-sinyaki-obyasnil-vrach/

pixel