Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ранние симптомы рака печени назвал казахстанцам врач-онколог

Опубликовано:

Мужчина на кровати держится за голову
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-онколог КазНИИ онкологии и радиологии Ильяс Нурсеитов рассказал NUR.KZ, что постоянные болевые ощущения в правом подреберье могут быть симптомами рака печени.

Как отметил Ильяс Нурсеитов, врач-онколог, первые признаки рака печени могут быть похожи на другие, не онкологические, заболевания, такие как хронические гепатиты и обострения желчекаменной болезни.

"В основном у пациентов наблюдаются болезненные ощущения в правом подреберье постоянного характера, после приема пищи они могут усиливаться. У больных также появляются тошнота, чувство быстрого насыщения, усталость, слабость, дискомфорт в брюшной полости, вздутие живота, потеря аппетита и массы тела, повышение температуры", - пояснил эксперт.

По словам врача, в запущенных стадиях у пациента возникают желтушность и асцит, когда жидкость скапливается в брюшной полости. Если у человека есть хотя бы один из этих симптомов, то ему следует немедленно обратиться к специалисту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1908985-rannie-simptomy-raka-pecheni-nazval-kazahstantsam-vrach-onkolog/

pixel