Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Признаки алкоголизма у женщин и мужчин

Опубликовано:

Алкоголизм
Признаки алкоголизма у женщин и мужчин: Pixabay

Совсем не обязательно каждый день находиться в состоянии опьянения, чтобы считаться алкоголиком. Есть ряд признаков, которые позволяют выявить алкоголизм у себя или родных. Человек может быть болен, даже если пьет очень редко. Удивлены? Скрытый алкоголизм — это серьезная проблема.

Признаки болезни на начальной стадии

Стрессы, высокая занятость на работе, повышенные ожидания общества, давление со стороны начальства, финансовые проблемы, разлады в личной жизни — самые распространенные причины возникновения алкоголизма. Как распознать болезнь на ранней стадии?

Начало алкоголизма: общие признаки

Алкоголизм — прогрессирующее заболевание. Доктор медицинских наук Арпан Парих выделяет пять основных стадий алкоголизма. Он считает, что все начинается с невинной, на первый взгляд, начальной, скрытой (продромальной) стадии, которая большинством людей воспринимается как норма.

Коклейли
Ожидание повода для употребления спиртного — признак алкоголизма: Pixabay

Какие начальные признаки алкоголизма? На первой стадии алкозависимости наблюдаются такие симптомы:

  • ожидание повода для употребления спиртного;
  • повышение настроения при разговорах или мыслях об алкоголе;
  • переход от слабоалкогольных напитков к более крепким;
  • употребление высоких доз спиртного во время застолья;
  • питье алкоголя залпом;
  • сложно отказаться от приглашения выпить;
  • улучшение восприятия спиртного организмом, повышение его переносимости.

Арпан Парих пишет, что с течением болезни симптомы усугубляются. Вот самые распространенные из них:

  1. Нежелание отказаться от алкоголя, сократить объем выпиваемого.
  2. Алкоголь присутствует в жизни, хотя есть проблемы со здоровьем и социальным статусом.
  3. Неконтролируемая тяга к алкоголю.
  4. Потребность в увеличении дозы для достижения эффекта.
  5. Без спиртного ухудшается самочувствие, развивается абстинентный синдром.
  6. Без алкоголя человек страдает, испытывает облегчение при его употреблении.
  7. Провалы в памяти.
  8. Проблемы со здоровьем (заболевания печени, рак, болезни сердца, инсульт).
  9. Отравление алкоголем, попадание в экстремальные ситуации из-за вождения автомобиля в нетрезвом виде, пьяных драк и травм.

Лечение болезни рекомендуется начинать при появлении первых признаков.

Вождение в пьяном виде
Вождение в пьяном виде — признак алкоголизма: Pixabay

Стадии алкоголизма

Основные стадии алкоголизма одинаковы для женщин и мужчин:

  • Первая стадия — это развитие системности в употреблении (например, раз в неделю на выходных). Пагубная привычка начинает влиять на жизнь: портятся отношения с близкими, начинаются проблемы на работе. Чувство вины и стыда заставляет пить, чтобы забыться.
  • Вторая стадия проявляется в снижении эффекта от выпитого. Опьянение наступает при увеличении привычной дозы. Меняется поведение, человек становится раздражительным, агрессивным, оправдывает регулярную тягу к спиртному обстоятельствами. Пропадает рвотный рефлекс, утром нет похмелья и интоксикации, возможны провалы в памяти. Начинается разрушение личности, распад семьи, увольнение. Стадия длится от полугода до десятилетия.
  • Третья стадия характеризуется физической зависимостью от алкоголя и длится 5–10 лет. Человек не может жить без спиртного, уходит в запой на несколько дней. Происходит падение на социальное дно, появляется тремор конечностей, потливость, перманентный похмельный синдром.
  • Четвертая стадия. Наблюдается сниженная выносливость к спиртному, опьянение от малых доз, ежедневное употребление. После прекращения приема может начаться белая горячка с галлюцинациями и бредом. Наступает полный распад личности, нарушение работы органов. Группа докторов под руководством Е. Шевченко утверждает, что более 90% этилового спирта окисляется в печени, поэтому этот орган страдает в первую очередь. У больного наступает цирроз печени, гепатит. Возможно возникновение параличей, нарушение координации движений, снижение чувствительности отдельных участков тела.

Более поздние стадии тяжелее поддаются корректировке. На 3–4 стадии иногда лечение не приносит результатов.

Отличительные признаки алкоголизма у женщин и мужчин

Болезни предшествуют месяцы и даже годы развития. Алкоголизм не щадит никого, мужчины и женщины подвержены ему в равной степени.

Первичные признаки алкоголизма у женщин

У женщин болезнь проявляется несколько иначе, чем у мужчин. Она отличается скоростью привыкания, силой влияния на организм и нюансами в употреблении. Какие признаки алкоголизма у женщин? Следует насторожиться, если у кого-то из близких есть такие симптомы:

  • Меняется образ жизни. Женщина много находится в уединении, избегает привычных компаний, друзей и родственников.
  • Перемены внешнего облика. Волосы, ногти и кожа приобретают нездоровый вид. Меняется лицо, на нем появляются отеки и одутловатость, снижается тонус мышц, появляются сосудистые звездочки. Белки глаз приобретают желтый оттенок, зубы портятся.
  • Возникают забывчивость, провалы в памяти, проблемы с вниманием и концентрацией. Возможен отказ от былых увлечений, разрыв связей с социумом.
  • Нестабильное эмоциональное состояние. Агрессивность и вспыльчивость сменяется приподнятым настроением после первого бокала алкоголя. Чем сильнее зависимость, тем менее выражено удовлетворение от алкоголя, и характер женщины полностью меняется.

У женщины меняется социальная роль, жизненный уклад. Ее не интересуют дети, работа, домашний уют и собственный внешний вид. В доме больной алкоголизмом всегда есть припрятанная бутылка спиртного.

Обществу привычнее образ мужчины-алкоголика, но в реальной жизни женщины быстрее поддаются алкогольной зависимости. Д. Бородин в своем историческом очерке о проявлениях алкоголизма у египтян подчеркнул, что женщины в увлечении алкоголем не отставали от мужчин. Так что проблема алкоголизма имеет глубокие корни и существовала всегда.

Алкоголизм
Женский алкоголизм: Pixabay

Первичные признаки алкоголизма у мужчин

Какие признаки алкоголизма у мужчин? Мужской алкоголизм имеет такие выраженные особенности:

  • Непреодолимая тяга к спиртному. Мужчина ищет любые поводы, чтобы выпить, порой очень странные. Появляется желание опохмелиться, чтобы снять неприятные симптомы после употребления спиртного накануне.
  • Скрытое употребление, когда мужчина пьет тайно, часто в одиночестве.
  • Проявление агрессии к семье, коллегам на работе, случайным людям. Особую агрессию вызывают попытки отнять алкоголь.
  • Появление физических признаков зависимости: быстрая утомляемость, вялость, апатия, расстройство двигательного аппарата.
  • Возникновение ментальных проблем, нарушение речи и памяти. Наблюдается фамильярность в общении с незнакомыми людьми, перепады настроения.
  • Перемены во внешнем виде от неряшливости в одежде до физических изменений лица и тела (одутловатость, выраженные морщины, мешки под глазами).

Наиболее опасным видом алкоголизма считается пивная зависимость. Существует безопасная доза пива, которую можно выпивать в день, — 300 миллилитров напитка.

Женщина в больнице
Врачи помогут убедить больного в начале лечения: Pixabay

Отказ от зависимости у мужчин и женщин может оказаться болезненным. Он повлечет срывы, истерики, угрозы и множество психологических проблем. В такой ситуации рекомендуется обратиться за помощью в специализированное учреждение. Врачи помогут убедить больного в начале лечения, что проблема существует, а близкие люди поддержат во время нелегкого процесса.

Неумение вовремя остановиться, потребность в больших дозах алкоголя — первые тревожные признаки наступления алкогольной зависимости. Женский и мужской алкоголизм одинаково пагубен. Лучший способ избежать заболевания — отказаться от спиртного, снизить его значимость и перейти к здоровому образу жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1291121-skrytyj-alkogolik/

pixel