Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первую в мире трансплантацию трахеи провели в Нью-Йорке

Опубликовано:

Соня Сейн
Фото: YouTube/Good morning America

Ведущие хирурги нью-йоркской больницы Маунт-Синай впервые за всю историю сумели трансплантировать трахею, передает CNN.

В процессе были задействованы 50 специалистов, включая самих хирургов и медсестер-анестезиологов. В течение 18 часов они проводили первую в истории трансплантацию трахеи. Пациентом стала Соня Сейн, которая страдала, испытывая большие проблемы с дыханием на протяжении нескольких лет.

Операция прошла успешно, после выписки Сейн врачи все еще наблюдают за ее состоянием. Соня повредила свою трахею в 2014 году во время очередного приступа астмы. После этого она перенесла еще ряд операций в надежде улучшить свое состояние, но все стало только хуже. Сейн даже оформила документы для хосписа в 2015. Как признается женщина, каждую ночь она и ее родные боялись, что Соня задохнется во сне. И трансплантация изменила ее жизнь.

"Мне показалось, что сразу после этого я смогла дышать. Когда я сделала этот первый вдох, это был рай", - сказала пациентка.

На протяжении десятилетий считалось, что пересадка этого органа невозможна из-за его сложной структуры. Руководитель команды трансплантологов, которые занимались операцией, Эрик Генден изучал этот орган и возможность его пересадки на протяжении 30 лет во время учебы в медицинской школе.

"Даже будучи студентом, мне было странно, что мы могли пересадить почки, реконструировать и пересадить печень и даже сердце, но не было возможности пересадить трахею", - говорит Генден.

Напомним, в Алматы провели операцию с использованием искусственного интеллекта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1906735-pervuyu-v-mire-transplantatsiyu-trahei-proveli-v-nyu-yorke/

pixel