Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вирусный гепатит: симптомы, пути заражения, методы профилактики

Опубликовано:

Женщина держит руки на животе
Вирусный гепатит: симптомы, пути заражения, методы профилактики: iStockPhoto

Ежегодно вирусный гепатит уносит десятки тысяч жизней. Этот вирус передается различными способами и затрагивает разные группы населения. Чем отличаются вирусы этой группы и как определить заболевание, рассказали доктора Амир Абуталеб и Брунильда Назарио.

Виды и симптомы вирусного гепатита

Что такое вирусный гепатит? Это заболевание, которое поражает печень и вызывает ее воспаление. Возбудителем могут быть разные типы вирусов, для которых характерны разные пути передачи. Среди них пять вирусов гепатита (A, B, C, D, E), а также вирус краснухи, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и другие.

Существует пять видов вирусного гепатита:

  1. Гепатит А (болезнь Боткина). Доктор Амир Абуталеб пишет, что вспышки часто связаны с плохими санитарными условиями, перенаселенностью или загрязнением пищи и воды. Инфекция часто протекает бессимптомно у детей, но у взрослых появляется желтуха, боль в животе. Заболеваемость сведена к минимуму благодаря вакцинации.
  2. Гепатит В. Проявляется повышенной температурой, общей слабостью, тошнотой и рвотой. Может возникать тяжесть и тупая боль под правым ребром вследствие увеличения печени и селезенки. Начальный период может затянуться до 1 месяца.
  3. Гепатит С. Самый опасный тип гепатита, который может протекать бессимптомно, приводит к циррозу и раку печени. Вирус может поражать и другие органы, в том числе костный мозг.
  4. Гепатит D. Возникает в организме только при наличии вируса гепатита В.
  5. Гепатит Е. Симптомы подобны гепатиту А. Заболевание отличается доброкачественным течением. Опасно для беременных и в послеродовой период.
Факты о гепатите
Как определить вирусный гепатит: NUR.KZ

Вирусный гепатит может протекать в острой и хронической форме. Чем отличается хронический гепатит от вирусного? Острая форма характерна для гепатитов А, В, С. При этом происходят значительное ухудшение общего самочувствия, развитие интоксикации и нарушение функции печени. Хроническая форма может быть продолжением острой или формироваться самостоятельно. Она может долгое время протекать бессимптомно, однако со временем проявляется усталость и болью в правом подреберье.

Как проявляется вирусный гепатит? Основные симптомы вирусного гепатита:

  • слабость;
  • ухудшение аппетита;
  • тошнота;
  • боль в правом подреберье;
  • повышенная температура тела;
  • боль в суставах и мышцах;
  • желтуха.

Как определить вирусный гепатит? На начальном этапе болезни определить гепатит можно с помощью анализа крови. Исследование позволяет определить наличие антител к конкретному возбудителю, а также уровень билирубина. На позднем этапе заболевание можно определить по желтому оттенку кожи, пожелтению белочной оболочки глаз, темному цвету мочи и светлой окраске кала.

Медик берет у пациента кровь из вены
Как определить вирусный гепатит: Unsplash / Nguyễn Hiệp

Пути заражения и защита от вирусного гепатита

Как часто встречается вирусный гепатит? Как сообщает ВОЗ, эффективная борьба с вирусными гепатитами позволяет сократить смертность и заболеваемость. Сегодня в Европейском регионе примерно 15 млн человек живут с хронической инфекцией ВГВ (вирусный гепатит В) и примерно 14 млн — с хронической инфекцией ВГС (вирусный гепатит С). Две трети инфицированных проживают в Восточной Европе и Центральной Азии. Инфекции ВГВ и ВГС приводят к более чем 400 случаям смерти ежедневно.

Вирусные гепатиты передаются различными путями:

  1. Гепатиты А и Е передаются фекально-оральным путем. Они могут попасть в организм с загрязненной водой, едой, напитка. Передаются при контакте с фекалиями, а также от человека к человеку при разговоре, кашле, чихании.
  2. Гепатиты В, C, D передаются через кровь и другие биологические жидкости, в том числе половым путем и от матери к ребенку. Заражение возможно при переливании крови, оперативном вмешательстве, различных медицинских процедурах. Высокий риск заражения при использовании инструментов для употребления инъекционных наркотиков. Гепатит В также может передаваться от матери к ребенку в раннем детском возрасте.
Шприц с кровью в руке
Пути заражения и защита от вирусного гепатита: Pixabay

Как защитить себя и свою семью от вирусного гепатита, рассказывает доктор медицинских наук Брунильда Назарио. Она дает такие рекомендации:

  1. Вакцинируйтесь. Вакцины от гепатита А и В имеют высокую эффективность. Их можно вводить в виде отдельных инъекций или в составе комбинированной вакцины. Вакцины от гепатита С не существует.
  2. Регулярно мойте руки. Настаивайте на том, чтобы члены семьи тщательно мыли руки после посещения туалета или смены подгузника и перед тем, как прикасаться к еде или есть. Можно мыть водой с мылом, хотя дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе не менее эффективны.
  3. Остерегайтесь чужой крови. Поскольку у многих людей с вирусом гепатита отсутствуют симптомы, то лучше избегать контакта с любой кровью. Если же контакт произошел, нужно как можно скорее смыть кровь.
  4. Не используйте грязные иглы. Заразиться гепатитом можно через иглы для подкожных инъекций и инструменты, используемые для создания татуировок и пирсинга. Так что будьте осторожны с ними и поощряйте членов семьи делать то же самое.
  5. Не делитесь личными вещами. Зубные щетки, лезвия для бритвы, пилочки для ногтей и другие предметы гигиены должны быть именно личными. В том числе медицинское оборудование.
  6. Предохраняйтесь во время секса. Все три основные формы гепатита могут передаваться половым путем. Поэтому важно быть уверенным в здоровье партнера и использовать латексный презерватив.
  7. Ешьте свежую пищу, приготовленную в чистоте. Избегайте водопроводной воды и сырых продуктов, а также пищи, приготовленной в антисанитарных условиях.
  8. Делайте скрининг на гепатит. Регулярный скрининг на вирусные гепатиты позволяет вовремя обнаружить наличие вируса и принять меры.

Опасность гепатит состоит не только в разных путях передачи вируса, но и в бессимптомном течении заболевания. Чтобы избежать риска, соблюдайте правила гигиены, ешьте свежую пищу и регулярно сдавайте анализы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Всемирная организация здравоохранения. Вирусный гепатит // ВОЗ. — 2018. — Режим доступа: https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0003/364953/viral-hepatitis-rus.pdf
  2. Ameer Abutaleb. Hepatitis A: Epidemiology, Natural History, Unusual Clinical Manifestations, and Prevention // PubMed. — 2020. — 49 (2). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32389358/
  3. Brunilda Nazario. Viral Hepatitis: Eight Ways to Help Protect Your Family // WebMD. — 2010. — 07 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/hepatitis/features/viral-hepatitis-eight-ways-to-protect-your-family
  4. Poonam Sachdev. Understanding Hepatitis — Basics and Prevention // WebMD. — 2021. — 29 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/hepatitis/understanding-hepatitis-basics

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1846366-virusnyj-gepatit-simptomy-puti-zarazenia-metody-profilaktiki/

pixel