Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Укус змеи: как выглядит, симптомы и первая помощь

Опубликовано:

Змея с открытым ртом
Черная змея с желтыми полосками с открытым ртом: Freepik / kuritafsheen77

Укус змеи может быть смертельным. При укусе змеи нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. В чем опасность укуса и что делать в таком случае, рассказывает доктор Кармелита Суинер.

Как проявляется укус змеи и чем он опасен

Большинство змей не опасны для человека. Только около 15% во всем мире считаются опасными и ядовитыми. К ядовитым змеям относятся гремучие змеи, медянки, водяные мокасины, коралловые змеи и другие. Их укусы смертельны для человека.

Как выглядит укус змеи у человека? Чаще всего на месте укуса неядовитой змеи можно увидеть царапины, иногда кожа вокруг краснеет. При укусах ядовитых змей рана кровоточит, вокруг нее появляется отек, могут появиться волдыри.

Гадюка
Гадюка ползет по земле: Freepik / wirestock

Что происходит с человеком после укуса змеи? Специалисты клиники Мейо отмечают, что укусы змей чаще всего бывают на ногах и руках. Типичный симптом укуса неядовитой змеи — боль и царапины на месте. Обычно после укуса ядовитой змеи в течение 15–30 минут в месте поражения появляется сильная жгучая боль.

Может возникнуть отек и гематомы вокруг раны и вдоль всей руки или ноги. Другие признаки и симптомы включают тошноту, затрудненное дыхание и общее чувство слабости, а также необычный привкус во рту. Некоторые змеи, такие как коралловые, имеют токсины, которые вызывают неврологические симптомы: покалывание кожи, затруднение речи и слабость.

Как понять, что тебя укусила змея? Чтобы идентифицировать укус змеи, необходимо учитывать общие симптомы, перечисленные Мэри Эллен Эллис:

  • две колотые ранки;
  • отек и покраснение вокруг ранок;
  • боль в месте укуса;
  • затрудненное дыхание;
  • рвота и тошнота;
  • затуманенное зрение;
  • потливость и слюноотделение;
  • онемение лица и конечностей.

Такие симптомы возникают при укусах ядовитых змей Иногда ядовитая змея может укусить, не впрыснув яд. Результатом этих «сухих» укусов становится раздражение на месте поражения.

В случае укуса змеи:

  • не используйте жгут и не прикладывайте лед;
  • не разрезайте рану и не пытайтесь удалить яд;
  • не употребляйте кофеин или алкоголь, поскольку они ускорят поглощение яда организмом;
  • не пытайтесь поймать змею.

Попытайтесь запомнить ее цвет и форму, чтобы описать змею медработнику. Если под рукой есть смартфон и это не задержит вызов помощи, сфотографируйте змею с безопасного расстояния, чтобы ее идентифицировать.

Две точки на пальце — след от укуса змеи
Две точки на пальце — след от укуса змеи: Flickr

Что делать при укусе змеи

Змеиные яды богаты белками и пептидными токсинами, отмечает Дэвид Уоррелл. Все это делает яды клинически сложными, особенно для разработки антидотов. Поэтому так важно быстро отреагировать на укус и вызвать медицинскую помощь.

Что делать, если укусила змея? Если знаете, что змея не ядовита, просто промойте рану. В иных случаях доктор медицины Кармелита Суинер советует такой алгоритм действий:

  1. Отойдите за пределы территории, где есть опасность укуса змеи.
  2. Вызовите неотложную медицинскую помощь.
  3. Будьте неподвижны, сохраняйте спокойствие, чтобы яд быстро не распространился по организму.
  4. Старайтесь держать место укуса ниже уровня сердца.
  5. Снимите украшения и тесную одежду, поскольку может начаться отек.
  6. Очистите рану водой с мылом.
  7. Накройте чистой сухой повязкой.

Даже за пострадавшими, у которых нет значительных симптомов, необходимо наблюдать несколько часов, а некоторых людей нужно госпитализировать для круглосуточного наблюдения.

Укус змеи
Правила первой помощи при укусе змеи: NUR.KZ

В некоторых случаях врачи вводят потерпевшему противоядие — препарат для повышения иммунного ответа. Это актуально для людей со значительными симптомами. Противоядие иногда вызывает аллергические реакции или даже анафилактический шок, опасный для жизни тип шока, требующий быстрого лечения адреналином и другими лекарствами.

Врач очищает рану и ищет сломанные клыки или грязь. Некоторые раны лечат антибиотиками. Это предотвращает инфицирование. Прививка от столбняка необходима тем, кто не делал ее в течение 5 лет.

Если лечение с помощью поднятия конечности и приема лекарства не приносит результатов, врач разрежет кожу в пораженном месте. Эта процедура называется фасциотомией, и она облегчит отек конечности и снизит давление. Таким образом рука или нога будет спасена.

Укус неядовитой змеи не несет никакой опасности для человека, тогда как укус ядовитой может привести к остановке дыхания и смерти. При укусе змеи обязательно вызовите помощь, по возможности промойте рану и держите ее выше сердца. Это замедляет распространение яда и помогает снизить риск интоксикации.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carmelita Swiner. Snakebite // WebMD. — 2022. — 2 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/snakebite
  2. David A Warrell. Snake bite // PubMed. — 2010. — 375(9708):77–88. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20109866/
  3. Snakebites: First aid. // Mayo Clinic. — 2021. — 12 August. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/first-aid/first-aid-snake-bites/basics/art-20056681

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1869269-pervaa-pomos-pri-ukuse-zmei-cto-nuzno-predprinat/

pixel