Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Травы для почек: 10 эффективных растений

Опубликовано:

Травы и чашка на столе
Травы для почек: 10 эффективных растений: Unsplash / Lisa Hobbs

Для поддержания здоровья почек используют лекарственные травы. Растения помогают очистить, восстановить функции и нормализовать работу выделительной системы. Чтобы получить пользу от натуральных средств, важно соблюдать рецептуру и дозировку.

Какие травы помогают при болезнях почек? На состояние почек положительно влияет брусника, хвощ полевой, зверобой, шиповник, земляника, лен, петрушка, гинкго билоба, чистотел, бузина.

Брусника

Какие есть мочегонные травы для почек? Такими свойствами обладают брусника, зверобой, земляника, петрушка, чистотел, бузина.

На основе ягод и листьев брусники готовят отвары для лечения нефритов, пиелонефритов, камней в почках. Отвар из ягод помогает вывести камни из почек, а из листьев служит профилактикой их появления. Песок и мелкие камни можно вывести с помощью брусничного морса. Для его приготовления выдавите 70–80 мл сока и разбавьте водой.

Брусника обладает диуретическим и антисептическим действием. Вещества, которыми богата ягода, раздражают паренхиму (ткань, выстилающую почку), что стимулирует выделение жидкости.

Куст брусники с ягодами
Брусника: Pixabay

Хвощ полевой

Поскольку почки — это фильтр, в них могут накапливаться вредные вещества. Часто они становятся причиной воспаления и других нарушений. С целью профилактики болезней и очищения почек используется хвощ полевой. Он содержит органические кислоты, витамин С, флавоноиды и антиоксиданты. Эти вещества наделяют растение антибактериальными, противовоспалительными, ранозаживляющими и общеукрепляющими свойствами. Хвощ обладает мочегонным эффектом, что способствует выведению вредных веществ.

С лечебной целью используют вторичные побеги хвоща. Из них готовят отвары и настойки. Средства эффективны для лечения острого и хронического цистита, а также для профилактики мочекаменной болезни.

Хвощ полевой с каплями росы
Хвощ полевой: Pixabay

Зверобой

Вещества, которые содержатся в листьях растения, помогают нормализовать обменные процессы и уничтожить опасные бактерии. Средство оказывает мочегонный эффект, способствует выведению избытка жидкости, обладает противовоспалительным действием, снимает спазмы, способствует восстановлению клеток.

Настой из листьев зверобоя эффективен для лечения цистита и пиелонефрита. Чай из зверобоя помогает справиться с воспалениями, уменьшает нагрузку на почки и укрепляет иммунитет.

Цветущий куст зверобоя
Зверобой: Pixabay

Шиповник

Какие травы пить для очищения почек? Шиповник, лен, петрушка — эффективные средства для очищения почек. Шиповник обладает бактерицидным и спазмолитическим действием. Растение используют для лечения:

  • пиелонефрита;
  • атонии;
  • почечных колик.

Для этого используют корни и плоды шиповника. Из корней готовят отвар, который принимают курсом 1–2 недели. Для очищения органа используют чай из плодов шиповника.

В состав ягоды входит рекордное количество витамина С. Доктор Кристин Микстас пишет, что свежие плоды шиповника содержат больше витамина С, чем цитрусовые. Однако большая его часть разрушается во время сушки и упаковки. Избыток этого витамина может негативно отразиться на состоянии больных почек, поэтому нельзя злоупотреблять средствами с шиповником.

Ветка шиповника с ягодами
Шиповник: Pixabay

Земляника

Растение богато витаминами и обладает легкими мочегонными свойствами. Настои и отвары из листьев земляники ускоряют выведение из организма токсинов и патогенных микроорганизмов. Средства оказывают сосудорасширяющее и противовоспалительное действие. Эффективны при мочекаменной и желчнокаменной болезни, почечных коликах.

При цистите рекомендуют применять отвар из травяного сбора из листьев земляники, смородины и цвета липы. Его принимают 2–3 раза в день после еды.

Ягоды земляники на ветке
Земляника: Pixabay

Лен

Семена льна используют для очищения почек. Они содержат три вида полиненасыщенных жирных кислот, ряд микро- и макроэлементов, антиоксиданты. Продукт способствует выведению шлаков, токсинов и канцерогенов, защищает от рака. Обладает антибактериальными свойствами, помогает избавиться от вредных бактерий и препятствует распространению инфекции.

Льняное семя заливают кипятком и дают настояться. Затем процеживают и разбавляют водой. Важно начинать курс лечения с небольшой дозы и постепенно ее увеличивать. Если есть подозрения на песок или камни в почках, нужно предварительно проконсультироваться с врачом.

Цветущий лен
Лен: Pixabay

Петрушка

Петрушку считают одним из самых эффективных средств для деликатного очищения почек. Она обладает мочегонным действием, богата витаминами и микроэлементами. Настой петрушки эффективен при мочекаменной болезни.

Петрушку используют как тонизирующее желудок, противовоспалительное, мочегонное, антисептическое средство. Применяют петрушку для лечения аменореи, дисменореи, желудочно-кишечных расстройств, гипертонии, сердечных заболеваний, заболеваний мочевыводящих путей, пишет доктор Мохаммад Хосейн Фарзаи.

Листья петрушки
Петрушка: Pixabay

Гинкго билоба

Дерево родом из Китая стало известным средством для защиты почек, ренопротектором. Листья гинкго защищают почки от повреждений, способствуют выведению токсинов. Доктор Иман О. Шериф отмечает, что гинкго билоба эффективен для восстановления почек после прохождения курса химиотерапии. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов уменьшает поражение почек, служит нефропротектором.

Гинкго можно употреблять в виде чая или пить лекарственные средства — порошок из листьев в капсулах или таблетках.

Ветка дерева гинкго билоба
Гинкго билоба: Pixabay

Чистотел

Чистотел используют для растворения камней в почках и уменьшения болевого синдрома при почечных коликах. Растение принадлежит к ряду диуретиков. Для лечения используют растение в начале цветения, когда оно содержит максимум полезных веществ. Трава обладает противовирусными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами, замедляет развитие опухолей.

Траву можно использовать в виде отвара, чая. Эти средства эффективны при воспалении почек и мочевого пузыря. Чистотел входит в состав сборов для лечения нефрита и пиелонефрита.

Желтые цветы чистотела
Чистотел: Pixabay

Бузина

Бузина известна уникальным химическим составом. Она содержит фруктовые кислоты, витамины, минералы и антиоксиданты. Растение используют как мочегонное и антибактериальное средство.

Все части растения обладают мочегонными свойствами, поэтому их используют для лечения хронической почечной недостаточности. Настои и отвары цветков бузины оказывают обезболивающее и желчегонное действие, слабый седативный эффект.

Цветущая бузина
Бузина: Pixabay

Применение лекарственных трав не заменяет профессиональной медицинской помощи, однако может облегчить состояние при различных заболеваниях почек. Чтобы получить пользу от лекарственных отваров и настоев, соблюдайте рекомендации врачей и правильную дозировку препаратов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christine Mikstas. Rosehip // WebMD. — 2021. — 20 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/rosehip-uses-and-risks
  2. Iman O Sherif. Ginkgo Biloba Extract Alleviates Methotrexate-Induced Renal Injury // PubMed. — 2019. — 9 (11). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31684190/
  3. Minesh Khatri. How to Keep Your Kidneys Healthy // WebMD. — 2020. — 19 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/donate-kidney-16/keep-kidneys-healthy
  4. Mohammad Hosein Farzaei. Parsley: a review of ethnopharmacology, phytochemistry and biological activities // PubMed. — 2013. — 23 (6). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24660617/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1863956-travy-dla-pocek-rastenia-dla-lecenia-i-profilaktiki/

pixel