Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Травы для печени: какие растения и в каких случаях использовать

Опубликовано:

Сушеные травы
Сушеные травы: Freepik

Растительные препараты широко используются для поддержания здоровья печени. Травы способствуют очищению, помогают в борьбе с инфекциями, усиливают секрецию желчи. О свойствах трав рассказывают специалисты WebMD.

Расторопша (силимарин)

Расторопшу более 2 тыс. лет используют для лечения заболеваний желчных протоков и печени. Она обладает защитными свойствами, сильным антиоксидантным действием и способствует регенерации клеток печени, уменьшает воспаление.

Какие травы нужно пить для восстановления печени? Семена расторопши содержат группу биофлавоноидов, известных как силимарин. Считается, что он может предотвратить повреждение печени токсинами, продлить жизнь людям с алкогольным циррозом и улучшить общее качество жизни людей с заболеванием печени, пишет доктор медицины Дэни Пол Бэби.

Расторопшу в основном принимают в виде добавок — таблеток, капсул или экстракта. Из нее можно готовить отвары и чай, использовать в составе травяных сборов для печени. Перед употреблением важно убедиться в отсутствии аллергии на растение и выбрать подходящую дозировку вместе с лечащим врачом. Передозировка расторопши вызывает тошноту, изжогу, расстройство желудка.

Расторопша цветущая
Сиреневый цветок расторопши: Pixabay

Женьшень

Женьшень — популярная растительная добавка, известная своими мощными противовоспалительными свойствами. Трава обладает антиоксидантным действием и помогает защитить печень от повреждения, вызванного вирусами, токсинами и алкоголем. Кроме того, она ускоряет регенерацию клеток печени после операций.

Женьшень употребляют как диетическую добавку в виде чая, отвара, порошка или капсул. Побочные эффекты включают бессонницу и нервозность. Если принимаете лекарства от диабета, обязательно проконсультируйтесь с врачом, поскольку женьшень влияет на уровень сахара в крови.

Куркума

Какие есть травы для лечения печени? Для лечения печени можно использовать куркуму, гинкго билоба, корень солодки. Однако фитопрепараты не заменяют медикаментозного лечения.

Куркума полезна для лечения гепатитов В и С. Куркумин, основной активный ингредиент куркумы, обладает противовоспалительными свойствами и действует как мощный антиоксидант. Снижает воспаление, облегчает хронические боли, защищает от влияния свободных радикалов.

Эффект куркумы зависит от количества принимаемого куркумина. Рекомендуется потреблять от 500 до 1000 мг куркумина в день. Две чайные ложки свежей куркумы содержат около 400 мг куркумина, но это количество может меняться в зависимости от качества специи. Добавки более эффективны, поскольку обеспечивают более точное количество куркумина, пишет доктор Пунам Сачдев.

Добавки с куркумой не рекомендуются беременным женщинам, людям, принимающим лекарства от АД, при камнях в желчном и заболеваниях ЖКТ.

Куркумы корень
Порезанный корень куркумы и порошок: Pixabay

Солодка

Какие есть травы для чистки печени? Для чистки печени используется солодка. Из корня солодки получают глицирризин и флавоноиды, которые облегчают токсическое поражение печени благодаря антиоксидантным свойствам, пишет доктор медицинских наук Феликс Стикл.

До появления современных виростатиков корень солодки использовали и для лечения гепатита С. Фитохимические вещества корня солодки замедляют репликацию вирусов и препятствуют размножению бактерий.

Употребление корня солодки снижает уровень калия в организме. Низкий уровень калия может вызвать нерегулярное сердцебиение (аритмию) и оказаться опасным для людей с заболеваниями сердца. Избегайте солодки при беременности, приеме диуретиков и препаратов для снижения давления.

Лопух

Корень лопуха — богатый источник антиоксидантов и инулина. Он помогает снизить воспаление во всем организме, защищает печень от негативного влияния токсических веществ, которые образуются в результате метаболизма.

Корень лопуха считают безопасным для употребления в виде чая. Однако это растение может быть токсичным, поэтому рекомендуется покупать корень лопуха только в аптеке и воздерживаться от самостоятельного сбора. Людям с аллергией, беременным и тем, кто употребляет препараты от диабета и для разжижения крови, лучше не принимать корень лопуха.

Гинкго билоба

Гинкго билоба — популярная растительная добавка, которая улучшает здоровье печени. Добавки изготавливают из листьев одноименного дерева. Препарат служит антиоксидантом, улучшает кровообращение и облегчает боль. Уменьшает фиброз и улучшает функцию печени.

Добавки из листьев гинкго, как правило, безопасны, сообщает доктор медицины Мелинда Ратини. У некоторых людей они могут вызвать головную боль, головокружение, учащенное сердцебиение, тошноту, газы и диарею. Аллергия на гинкго может спровоцировать сыпь или более серьезные последствия.

Ветка дерева гинкго билоба
Ветка дерева гинкго билоба с зелеными листьями: Pixabay

Фитопрепараты поддержат здоровье печени, защитят от влияния токсических веществ и поспособствуют ее очищению. Расторопша, корень лопуха и солодки, женьшень и другие растения служат хорошим дополнением к основному курсу лечения. Прежде чем начать принимать травяные добавки, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby. Health Benefits of Milk Thistle // WebMD. — 2022. — 30 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-milk-thistle
  2. Felix Stickel, Claus Hellerbrand. Herbs to treat liver diseases: More than placebo? // PubMed. — 2015. — 6(6): 136–138. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6490665/
  3. Poonam Sachdev. Health Benefits of Turmeric // WebMD. — 2022. — 22 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-turmeric

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1859394-travy-dla-peceni-kakie-rastenia-lecat-pecen/

pixel