Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Норма давления по возрасту у мужчин, женщин и детей и отклонения от нормы

Опубликовано:

Врач измеряет давление
Врач измеряет давление пациенту с помощью тонометра: Freepik

Артериальное давление показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов. Пониженное и повышенное давление опасно, поэтому важно поддерживать норму. Какие нормы характерны для разного возраста?

Что такое нормы давления

Артериальное давление — это сила, с которой кровь давит на стенки артерий, когда сердце перекачивает кровь. Результаты отображаются двумя числами. Первое число, которое называется систолическим АД, — это давление, вызванное сокращением сердца и выталкиванием крови. Второе число, называемое диастолическим АД, — давлением, когда сердце расслабляется и наполняется кровью.

Уровни артериального давления классифицируются на основе этих двух цифр, объясняет NIA:

  1. Низкое артериальное давление или гипотония — это систолическое АД ниже 90 и диастолическое ниже 60.
  2. Нормальное АД для большинства взрослых определяется как систолическое давление менее 120 и диастолическое менее 80.
  3. Повышенное АД определяется как систолическое давление между 120 и 129 с диастолическим давлением менее 80.
  4. Высокое артериальное давление определяется как систолическое давление 130 или выше и диастолическое давление 80 или выше.
Полуавтоматический тонометр
Полуавтоматический тонометр и распечатка кардиограммы: Freepik

Некоторые заболевания, такие как метаболический синдром, заболевания почек и проблемы со щитовидной железой могут вызвать высокое артериальное давление. Риск гипертонии повышается в таких случаях:

  1. Возраст. Вероятность высокого АД возрастает с возрастом, особенно изолированной систолической гипертензии.
  2. Пол. К 55 годам мужчины имеют больший шанс иметь высокое АД. Женщины чаще имеют высокое артериальное давление после менопаузы.
  3. Избыточный вес. Лишний вес, ожирение связано с риском гипертонии. Каждый лишний килограмм добавляет 1–2 мм рт. ст.
  4. История семьи. Высокое артериальное давление встречается в некоторых семьях.
  5. Раса. Афроамериканцы обладают повышенным риском высокого артериального давления.

Какое давление считается опасным? При артериальном давлении 180/120 и выше наступает гипертонический криз, пишет доктор Джабин Бегум, и возникает угроза жизни. В таком случае необходимо вызвать неотложную медицинскую помощь.

Нормы давления в разном возрасте

Уровень артериального давления зависит от пола и возраста. Так, для детей характерны более низкие цифры как систолического, так и диастолического давления. Нормы давления у детей разного возраста называет Шерил Хаггинс Саломон:

Нормы давления у детей
Нормы давления у детей: NUR.KZ

С возрастом кровеносные сосуды, как правило, становятся жестче, и в них может накапливаться жировой материал, что повышает артериальное давление. Если давление становится слишком высоким, человек подвергается большему риску сердечных заболеваний, инсультов.

Нормы давления у мужчин и женщин в соответствии с возрастом перечисляет Шерил Хаггинс Саломон:

Нормы давления у взрослых
Нормы давления у мужчин и женщин: NUR.KZ

Какое давление считается нормальным в 65 лет? У пожилых людей старше 60 лет первое число (систолическое) в норме составляет 130 или выше, но второе число (диастолическое) меньше 80. Это связано с возрастной жесткостью основных артерий. Так, для мужчин 60+ нормой считается давление 133/69 мм рт. ст., а для женщин этого возраста — 133 / 68 мм рт. ст.

Нужно ли снижать давление 150 на 90? Это зависит от того, какое артериальное давление у конкретного человека считается нормой, а также, что стало причиной повышения давления. Если давление повысилось в результате физической активности, стресса, употребления кофеина или лекарств, то обычно цифры приходят в норму без помощи медикаментов.

Мужчина меряет давление автоматическим танометром
Мужчина меряет давление и показывает монитор автоматического тонометра: Freepik

Если человек часто сталкивается с повышенным давлением, имеет диагностированную гипертонию, регулярно пьет препараты для снижения давления, то давление стоит снизить. Если человек впервые сталкивается с внезапным повышением давления, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать любые таблетки. Кроме того, важно обратить внимание на сопутствующие симптомы. Боль в груди, одышка, слабость, изменение зрения указывают на необходимость медицинской помощи.

Артериальное давление повышается с возрастом, но физические упражнения, здоровое питание и отказ от курения помогают снизить риск гипертонии (высокого артериального давления).

Средним показателем нормального давления у мужчин и женщин считается 120 / 80 мм рт. ст. Однако нормы отличаются в зависимости от возраста, веса, сопутствующих заболеваний. Измеряйте давление регулярно, чтобы узнать свою норму и придерживаться оптимального для здоровья уровня АД.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jabeen Begum. Diastole vs. Systole: Know Your Blood Pressure Numbers // WebMD. — 2023. — 3 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/hypertension-high-blood-pressure/guide/diastolic-and-systolic-blood-pressure-know-your-numbers
  2. High Blood Pressure and Older Adults // PubMed. — 2022. — 1 October. — Режим доступа: https://www.nia.nih.gov/health/high-blood-pressure-and-older-adults
  3. Sheryl Huggins Salomon. Blood Pressure Chart With Readings By Age and Sex // Very well health. — 2023. — 21 April. — Режим доступа: https://www.verywellhealth.com/average-blood-pressure-by-age-5085328#toc-normal-blood-pressure-for-children

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1740939-arterialnoe-davlenie-norma-po-vozrastu/

pixel