Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Застой желчи: почему появляется и как устранить

Опубликовано:

Девушка в желтой майке
Девушка прижимает ладони к животу: Freepik / cookie_studio

Застой желчи не самостоятельное заболевание. Это симптом патологии печени — холестаза. Как проявляется застой желчи и что с этим делать, объяснили доктора Дэн Бреннан и Сабрина Фелсон.

Причины и проявления застоя желчи

Застой желчи (холестаз) — симптом заболевания печени или желчного пузыря. Это происходит, когда поток желчи из печени уменьшается или блокируется. Как объясняет доктор медицины Дэн Бреннан, желчь производится в печени и хранится в желчном пузыре. Поэтому изменения ее потока связаны с патологическим состоянием печени.

Какие причины застоя желчи? Как объясняет автор статей о здоровье Донна Кристиано, существует два типа холестаза — внутрипеченочный и внепеченочный. Внутрипеченочный холестаз возникает в печени. Это может быть вызвано:

  • хроническими заболеваниями;
  • инфекцией;
  • употреблением наркотиков;
  • генетическими аномалиями;
  • влиянием гормонов на желчеотделение;
  • беременностью.

Внепеченочный холестаз вызван физическим барьером на пути желчи. Закупорки из камней в желчном пузыре, кист и опухолей ограничивают отток желчи. Причиной также может быть панкреатит, воспаление желчного пузыря.

Холестаз наблюдается во всех возрастных группах. Однако дети и подростки более восприимчивы к холестазу из-за незрелости печени. Кроме того, нет очевидной разницы в распространенности патологии у мужчин и женщин. Женщины имеют несколько более высокий риск застоя желчи во время беременности, отмечает автор научных исследований Рушикеш Шах. В большинстве случаев акушерский холестаз проходит после родов. Женщины с таким диагнозом должны находиться под наблюдением после беременности.

Как определить застой желчи? В некоторых случаях холестаз проходит бессимптомно, но чаще всего сопровождается такими проявлениями:

  • желтуха (пожелтение кожи и белков глаз);
  • темная моча;
  • светлый стул;
  • боль в животе;
  • усталость;
  • тошнота;
  • зуд.

Любое недавнее употребление нового лекарства, особенно антибиотиков, может вызвать холестаз. Семейный и личный анамнез аутоиммунных заболеваний повышает риск застоя желчи.

Врач и пациент
Врач осматривает пациента с болью в животе: Freepik

Опасности и лечение застоя желчи

Если холестаз не лечить, возникает дефицит питательных веществ. Это связано с тем, что именно желчь необходима для усвоения жирорастворимых витаминов (A, D, E и K). Последствия дефицита этих витаминов включают хрупкость костей, снижение массы тела, кровоточивость, спазмы, боли, нарушение сна, усталость и многое другое.

Первым шагом к лечению холестаза станет устранение основной причины. Например, если установлено, что заболевание вызывает лекарство, врач может порекомендовать другой препарат. Если обструкция, такая как камни в желчном пузыре или опухоль, нарушает отток желчи, рекомендуется операция.

Как разогнать застой желчи? Доктор медицины Сабрина Фелсон рекомендует такие действия:

  • прекратите употреблять алкоголь;
  • откажитесь от определенных препаратов, если причина в них;
  • принимайте кальций, витамин D или витамин K с одобрения врача;
  • принимайте лекарства для снижения билирубина;
  • измените рацион;
  • сделайте операцию.

Если никакими способами функции печени восстановить не удается, возможно проведение трансплантации.

Холестаз нельзя лечить народными средствами, не зная причины патологии. Не используйте желчегонные средства без консультации с врачом. Усиление выработки желчи при закупоренных желчных протоках, камнях в желчном, воспалении желчного пузыря усугубляет ситуацию. Это ведет не только к болям и спазмам, но и к повышению уровня билирубина — желчного пигмента, который образуется при разрушении эритроцитов.

Здоровая печень расщепляет такие отходы и выводит их из организма, но заболевания нарушают этот процесс. Высокий уровень билирубина ведет к желтухе, а это повышает риск цирроза, интоксикации, перитонита.

Россыпь разных таблеток
Таблетки и капсулы: Pexels

Холестаз может возникнуть в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин. Обычно застой желчи возникает из-за патологии печени и препятствий на пути желчи. Лечение этого состояния зависит от первопричины и может заключаться как в диете, так и в оперативном вмешательстве. Важно обратиться к врачу для диагностики и избегать самолечения, которое усугубляет состояние. Правильное и своевременное лечение позволяет человеку вернуться к полноценной жизни.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What to Know About Yellow Bile // WebMD. — 2021. — 11 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/digestive-disorders/what-to-know-about-yellow-bile
  2. Donna Christiano. Everything You Should Know About Cholestasis // Healthline. — 2018. — 13 November. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/cholestasis
  3. Rushikesh Shah; Savio John. Cholestatic Jaundice // PubMed. — 2022. — 12 July. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK482279/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1831603-zastoj-zelci-pocemu-poavlaetsa-i-kak-ustranit/

pixel