Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как профессионалы Acibadem борются с болезнью Крона

Опубликовано:

Болезнь Крона входит в число сложных и опасных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Хроническое течение, атипичные, возникающие в любом сегменте пищеварительного тракта воспалительные процессы, глубокие язвы, утолщения в слоях слизистой желудка – далеко не полный перечень неприятностей, которые несет это заболевание.

Болезнь Крона побеждают профессионалы Acıbadem

Воспалительный процесс может возникнуть в любом отделе ЖКТ, но в большинстве случаев поражению подвержены тонкий и толстый кишечник. Однако иногда могут быть затронуты и другие органы – суставы, кожа, глаза, кровеносные сосуды. Заболевание может принять настолько острый характер, что больной будет нуждаться в постельном режиме или же пребывании в стационаре.

Болезнь Крона тяжело поддается лечению, особенно в запущенной стадии. Но, как сообщила профессор гастроэнтерологии Центра болезней и колитов Крона клиники Acıbadem Fulya Хюля Хамзаоглу, в настоящее время появились новые препараты, которые успешно с ней борются.

В частности, доктор подчеркнула: «Эта группа новых лекарств позволяет избежать длительной терапии кортикостероидами, которые опасны нежелательными последствиями. Важную роль играет ранняя диагностика – помогает уйти от многих неприятных, характерных для болезни Крона проблем».

Болезнь Крона побеждают профессионалы Acıbadem

Типичные признаки – боль в животе и диарея

Профессор гастроэнтерологии Хюля Хамзаоглу рассказала, что болезнь Крона сопровождается болевыми ощущениями в районе или пониже пупка. Обычно эти неприятные симптомы проявляются после принятия пищи. При стенозе кишечника у пациента наблюдаются сильные боли, рвота, запор. Кровь в стуле говорит о том, что болезнью затронута толстая кишка.

При обострении заболевания больной ощущает сильную усталость, могут быть приступы лихорадки. Снижение аппетита, потеря веса также входят в перечень признаков болезни Крона. Если затрагивается анальное отверстие, то возможно образование трещины, свища, абсцесса. Но в ряде случаев болезнь может заявлять о себе абсолютно иными, несвязанными с болью в животе и диареей симптомами.

Точная причина неизвестна...

Точные причины развития болезни Крона до сих пор не обнаружены. Одним из основных факторов считается генетический – часто страдают близкие родственники.

Важную роль играет иммунитет. У многих пациентов присутствуют аутоиммунные реакции, то есть иммунная система неправильно реагирует на микрофлору кишечника, воспринимает поступающую в него пищу как чужеродную, направляет на борьбу лейкоциты. Это приводит к воспалению кишечника, появлению эрозий и язв на слизистой. Есть предположения, что заболевание может иметь вирусную природу, а также быть спровоцировано неблагоприятной экологической обстановкой.

Профессор гастроэнтерологии Хюля Хамзаоглу делает акцент на здоровом образе жизни: «Отказ от курения не менее эффективен, чем медикаментозное лечение». Специалист рекомендует с осторожностью относиться к приему аспирина, антибиотиков, некоторых болеутоляющих и противозачаточных средств.

Болезнь Крона побеждают профессионалы Acıbadem

Успех зависит от качества лечения

Для каждого пациента курс лечения подбирается индивидуально, зависит от степени тяжести болезни, области поражения. Профессор гастроэнтерологии клиники Acıbadem Fulya Хюля Хамзаоглу объясняет: «Терапия обычно начинается с применения проверенных лекарственных препаратов. Если нет положительной динамики, то постепенно вводят новые лекарства. Вариант хирургического вмешательства рассматривается при отсутствии реакции на длительное медикаментозное лечение и проводится в случае крайней необходимости».

Болезнь Крона побеждают профессионалы Acıbadem

Отдавайте предпочтение здоровой пище

Снижение аппетита, нарушение всасывания в кишечнике, диарея приводят к обезвоживанию, дефициту витаминов и минералов. Поэтому, считает профессор Хюля Хамзаоглу, важно питаться правильно. Не следует злоупотреблять мясными продуктами, особенно подвергшимися переработке – колбасы, полуфабрикаты. Не стоит увлекаться приготовленным на гриле мясом – увеличивает риск развития колоректального рака. При диарее рекомендуется ограничивать прием пищи с высоким содержанием клетчатки. В тоже время специалист подчеркивает, что при болезни Крона строгая диета не требуется.

Отметим, что офис представительства клиники Acıbadem находится и в Алматы, где каждому больному помогут получить консультацию и отправиться на лечение в Турцию, расположен по адресу: ул. Кабанбай батыра, 96/135, телефон: +7 727 272 31 16, + 7 778 638 22 00.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1830461-kak-professionaly-acibadem-borutsa-s-boleznu-krona/

pixel