Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как лечить ларингит дома и что нужно учитывать

Опубликовано:

Девушка держит таблетку и стакан воды
Как лечить ларингит дома: Pexels / JESHOOTS.com

Ларингит — одна из причин, по которой человек теряет голос или он становится хриплым. При правильном лечении голос можно быстро восстановить, но если воспаление гортани игнорировать, оно может стать хроническим. Как проявляется ларингит и чем его лечить, рассказали доктора Арефа Кассубой, Шувани Саньял и издание Healthline.

Что такое ларингит и как он проявляется

Что такое ларингит? Ларингит — это отек и раздражение голосового аппарата (гортани), в котором находятся голосовые связки. Гортань расположена в верхней части шеи сразу за задней стенкой горла, объясняет доктор медицины Арефа Кассубой. Отек гортани чаще всего вызван инфекцией (простуда, грипп или бронхит). В результате отека изменяется вибрация голосовых связок и волна слизистой оболочки, что изменяет звучание голоса. К ларингиту также может привести чрезмерное использование голоса.

Ларингит может быть острым (кратковременным) или хроническим (более 3 недель). Как понять, что у тебя ларингит? Ориентируйтесь на симптомы, которые описывает доктор Шувани Саньял:

  • ослабленный голос;
  • потеря голоса;
  • охриплость, сухость в горле;
  • постоянное щекотание или незначительное раздражение горла;
  • желание откашляться;
  • сухой кашель.

Эти симптомы начинаются внезапно и часто становятся более серьезными в течение последующих 2–3 дней. Если симптомы длятся более 3 недель, скорее всего, болезнь стала хронической. Это говорит о том, что в основе лежит серьезная причина. Причиной хронического ларингита может быть кислотный рефлюкс, бактериальная или грибковая инфекция, хронический синусит, курение, чрезмерное употребление алкоголя или аллергия, как указывает Роберт Дж. Стахлер и его коллеги.

Младенцы и дети могут быть склонны к ларингиту, если они часто находятся рядом с другими детьми. Как вирусные, так и бактериальные инфекции могут быстро передаваться от ребенка к ребенку. Ларингит может развиться, если ребенок много кричит или плачет. Это приводит к образованию бугорков на голосовых связках.

Ларингит у детей сопровождается трудностями с дыханием и глотанием, лихорадкой, повышенным слюноотделением. Это может указывать на воспаление надгортанника, которое называется эпиглоттит. Такое состояние может быть опасным для жизни, поэтому важно вовремя принять меры и провести диагностику.

Симптомы острого ларингита обычно исчезают без лечения в течение семи дней. Если через неделю не видите улучшений, необходимо начать лечение. Если помимо основных симптомов замечаете кашель с кровью, проблемы с глотанием, сильную боль в горле, лихорадку, обязательно обратитесь к врачу.

Врач может назначить кортикостероиды, если нужно быстро снять отек и восстановить голос, или антибиотики, если это бактериальный ларингит. При вирусном ларингите антибиотики не будут эффективны. Могут использовать и обезболивающие препараты. В некоторых случаях обращаются к логопеду, который научит заботиться о голосе и не перенапрягать голосовые связки.

Издание Healthline дает несколько полезных советов для лечения ларингита:

  1. Используйте увлажнитель воздуха или дышите над паром, чтобы уменьшить сухость в горле.
  2. Пейте много жидкости.
  3. Дайте голосу отдохнуть. Избегайте длительных и громких разговоров, криков.
  4. Избегайте шепота, который напрягает голосовые связки.
  5. Ешьте леденцы, чтобы увлажнить слизистую горла.
  6. Избегайте противоотечных средств, которые могут пересушить горло.

Чтобы быстрее восстановить голос и избавиться от дискомфорта, можно использовать проверенные народные средства и рецепты.

Врач осматривает горло пациента
Что такое ларингит и как он проявляется: Unsplash/Julio Hernandez

Как лечить ларингит в домашних условиях

Для профилактики ларингита бросьте курить, употребляйте меньше алкоголя и кофеина. Избегайте продуктов, которые вызывают изжогу, а также старайтесь избегать вдыхания токсичных веществ. Не забывайте регулярно мыть руки, чтобы снизить вероятность заражения дыхательных путей вирусами и бактериями.

Как вылечить ларингит? Чтобы ускорить выздоровление, воспользуйтесь рецептами от издания Healthline:

  1. Полоскайте горло теплой соленой водой. Так можно успокоить боль и раздражение горла. Размешайте от 1/4 до 1/2 ч. л. соли в стакане теплой воды. Сделайте глоток и прополощите горло, а затем выплюньте. Повторяйте, когда чувствуете дискомфорт в горле.
  2. Принимайте горячий душ или ванну. Влажный воздух в ванной поможет уменьшить сухость в горле и снять болезненные ощущения.
  3. Рассасывайте леденцы и пастилки. Купите в аптеке леденцы с мятой, зеленым чаем, эхинацеей. Они увлажняют горло, уменьшают кашель и облегчают боль.
  4. Полоскайте горло яблочным уксусом. Яблочный уксус обладает антимикробными свойствами и помогает организму бороться с инфекцией. Налейте 1–2 ст. л. нефильтрованного яблочного уксуса в небольшой стакан воды. Добавьте чайную ложку меда. Используйте состав один или два раза в день, пока симптомы не уменьшатся. Можете добавить немного уксуса в соляной раствор для полоскания.
  5. Пейте чай с лимоном. Исследования показали, что мед уменьшает образование слизи и лечит кашель так же эффективно, как безрецептурные лекарства. Теплый чай с медом помогает снять отек и боль.
  6. Пейте чай из скользкого вяза с лимоном. Кору скользкого вяза давно используют в восточной фитотерапии для лечения воспалений верхних дыхательных путей. Добавляйте лимон в чай ​​для дополнительного повышения иммунитета. Исследования показывают, что витамин С — мощный антиоксидант.
  7. Ешьте имбирь. Имбирь помогает подавить сухой и раздражающий кашель, который часто сопровождает ларингит. Он также помогает в лечении инфекций горла. Корень имбиря можно добавлять в чай, смузи, есть свежим.
  8. Используйте эфирное масло эвкалипта. Эвкалиптовое масло разжижает слизь и снимает раздражение. Добавьте четыре или пять капель эфирного масла в диффузор или увлажнитель воздуха, чтобы распространить его по всему дому, или нанесите немного на подушку на ночь. Эфирные масла ни в коем случае нельзя принимать внутрь.
  9. Ешьте чеснок. Он обладает антибактериальными свойствами и помогает бороться с инфекциями, которые вызывают ларингит. Нарежьте несколько зубчиков кубиками и положите их в соус для пасты, жаркое или салат.
  10. Пейте много жидкости. Вода, сок, прозрачный бульон и чай помогают избежать обезвоживания, разжижают мокроту и вымывают слизь. Однако следует избегать любых жидкостей, содержащих кофеин, он вызывает обезвоживание.
Две чашки чая на подоконнике
Как вылечить ларингит: Pexels / Nana Lapushkina

Как быстро вылечить ларингит у ребенка? Инструкцию по лечению ларингита у детей дает доктор Евгений Комаровский. Он пишет, что в лечении ларингита главное — это обильное питье и чистый прохладный воздух. Именно эти факторы определяют развитие болезни и вероятность осложнений, помогают быстрее справиться с симптомами. В качестве обильного питья можно использовать препараты для пероральной регидратации. Жаропонижающие средства — парацетамол или ибупрофен — симптоматически также необходимы, если у ребенка жар.

Ларингит у детей и взрослых возникает вследствие инфекции, раздражения или чрезмерной нагрузки на голосовые связки. Это проявляется охриплостью, потерей голоса и дискомфортом в горле. Чаще всего ларингит не требует специального лечения, но влажный воздух, теплый чай и отдых помогут скорее восстановить голос.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Arefa Cassoobhoy. Laryngitis // WebMD. — 2020. — 17 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cold-and-flu/what-is-laryngitis
  2. 12 Laryngitis Home Remedies // Healthline. — 2018. — 12 November. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/home-remedies-for-laryngitis#see-a-doctor
  3. Robert J Stachler, James P Dworkin-Valenti. Allergic laryngitis: unraveling the myths // PubMed. — 2017. — 25 June. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28266945/
  4. Shuvani Sanyal. What you need to know about laryngitis // Healthline. — 2022. — 28 April. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/180271

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1830212-kak-lecit-laringit-v-domasnih-usloviah/

pixel