Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Упадок сил: в чем причина и что делать

Опубликовано:

Мужчина с закрытыми глазами лежит на кровати
Упадок сил: в чем причина и что делать: Unsplash / Shane

Постоянная усталость, желание отдохнуть не всегда объясняются ленью. Это может быть проявление патологического состояния, которое требует внимания и лечения. Что такое упадок сил и можно ли справиться с ним своими силами?

Причины и проявления упадка сил

Упадок сил — это состояние хронической усталости, которое может преследовать человека месяцы и годы. Такое самочувствие может привести к ряду осложнений, поэтому не стоит его игнорировать.

Как проявляется упадок сил? Вот его главные симптомы:

  1. Общая слабость. Даже в начале дня ощущается нехватка энергии, нет сил на выполнение ежедневных задач, физическая нагрузка кажется непосильной. Хочется отдыхать, нет желания работать.
  2. Сонливость. Все время хочется спать, сонливость не проходит даже после чашки кофе, прогулки, контрастного душа.
  3. Бессонница. Несмотря на усталость, не можете расслабиться и уснуть.
  4. Снижение аппетита. Пропадает интерес к еде, забываете пообедать и не переживаете о содержании своей тарелки.
  5. Понижение или повышение давления. Сердечно-сосудистая система всегда реагирует на изменения в организме, в том числе на стрессы и нервные потрясения.
  6. Головокружение, головные боли. Слабость может проявляться в ухудшении кровообращения, что ведет к головокружениям и головным болям, которые отличаются от нормального состояния, которое было раньше.
  7. Раздражительность, перепады настроения. На фоне постоянно плохого самочувствия и утомления нервной системы развивается агрессивное отношение к окружающему миру.
  8. Ухудшение памяти и внимания. Становится сложно запоминать и анализировать информацию, концентрироваться на задачах.
  9. Апатия, безразличие. Снижается интерес к жизни, любимым занятиям, общению.
  10. Снижение иммунитета. Может проявляться в обострении хронических заболеваний.

Эти симптомы могут проявляться в разных комбинациях, но главным из них остается общая слабость и нехватка энергии.

Девушка потягивается в постели
Как проявляется упадок сил: Unsplash / Kinga Cichewicz

Почему возникает упадок сил? Причиной постоянной усталости может быть:

  1. Нехватка витаминов и микроэлементов. Несбалансированное питание часто становится причиной плохого самочувствия. Нехватка одного или нескольких важных элементов может привести к упадку сил. Перед приемом витаминных комплексов обязательно сдайте анализы и посетите врача.
  2. Гормональный дисбаланс. Нарушение выработки гормонов может привести к ряду патологий и повлечь за собой системные нарушения.
  3. Заболевания. Усталостью может сопровождаться сахарный диабет, анемия, скрытые инфекции, патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, депрессия.
  4. Недостаток солнечного света. Зимой, когда световой день короткий, а солнце может не появляться неделями, возникает дефицит солнечного света. Это провоцирует не только снижение настроения, но и нехватку витамина D. Профессор медицины Седрик Аннвейлер пишет, что дефицит витамина D связан с неврологическими и психическими расстройствами. У пожилых людей гиповитаминоз D соотносят с нервно-мышечными расстройствами, деменцией и болезнью Паркинсона. Добавка витамина D может иметь защитный эффект против этих неврологических расстройств.
  5. Напряженный рабочий график. Ненормированный рабочий день, высокая рабочая нагрузка, отсутствие полноценных выходных, многозадачность — все это ведет к переутомлению.
  6. Стрессы, конфликты. Атмосфера на работе и дома, травмирующие события влияют не только на настроение, но и на состояние организма в целом. Постоянные стрессы — один из факторов риска.
  7. Гиподинамия. Недостаток движения сказывается не только на силе и выносливости мышц, но и на общем самочувствии.

Чтобы вовремя принять меры и не допустить развития осложнений, важно обратиться за помощью к терапевту и выяснить причины упадка сил. Для этого могут понадобиться анализы и консультации со специалистами, поскольку причин может оказаться несколько. Однако и в домашних условиях можно положительного повлиять на состояние своего здоровья.

Мужчина сидит на полу и держится за голову
Почему возникает упадок сил: Unsplash / Yosi Prihantoro

Что делать при упадке сил в домашних условиях?

Если заметили у себя симптомы упадка сил, значит, пришло время скорректировать образ жизни. При хронической усталости:

  1. Отдыхайте полноценно и регулярно. Важно не только брать отпуск два раза в год, но и каждый день уделять пару часов отдыху — заниматься хобби, общаться, гулять.
  2. Спите 7–9 часов. Доктор медицины Дэн Бреннан советует прежде всего узнать, сколько сна требуется именно вашему организму для здоровья. Он отмечает, что в среднем взрослому человеку нужно от 7 до 9 часов сна в ночное время. Постарайтесь установить график ночного отдыха и засыпать в одно и то же время. Можно вести дневник сна и постепенно перейти к оптимальному времени.
  3. Занимайтесь спортом. Выберите вид физической активности, который нравится и подходит по состоянию здоровья. Это может быть утренняя пробежка, фитнес, йога или пилатес — любые упражнения пойдут на пользу организму. К физической активности принадлежит и ходьба. Медицинский журналист Беатрис Мотамеди пишет, что была доказана польза ходьбы в профилактике сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и даже онкологии.
  4. Питайтесь сбалансировано. Пересмотрите рацион, удалите из меню лишние жиры и углеводы. Добавьте больше свежих овощей, продуктов с высоким содержанием клетчатки и полиненасыщенных жирных кислот, белковые продукты. Углеводы не нужно исключать из меню совсем, но лучше предпочесть продукты с медленными углеводами, чем с быстрыми. Выбирайте твердые сорта пшеницы, цельнозерновой хлеб.
  5. Делайте оздоровительные процедуры. Ходите на массаж, в бассейн, проходите расслабляющие спа-процедуры. Они положительно отражаются на физическом и на психическом здоровье.
Девушка идет по дороге в парке
Что делать при упадке сил в домашних условиях: Unsplash / Emma Simpson

Активный образ жизни, полноценное питание и здоровый сон помогают избавиться от упадка сил. Однако в некоторых случаях усталость связана с заболеваниями и гормональными нарушениями, для диагностики которых необходима консультация с врачом. Прислушивайтесь к своему организму и помогайте ему справляться с проблемами, чтобы чувствовать себя бодро и энергично.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Beatrice Motamedi. Walking the Walk. The Best Exercise // WebMD. — 2020. — 20 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/features/exercise-walking
  2. Cédric Annweiler. Vitamin D and ageing: neurological issues // PubMed. — 2010. — 62(3). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20628264/
  3. Christine Mikstas. Energy Foods Slideshow: A Diet to Boost Your Mood and Energy Level // WebMD. — 2021. — 21 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-energy-mood-boost-diet
  4. Dan Brennan. What Is Sleep Debt? // WebMD. — 2021. — 05 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sleep-disorders/what-is-sleep-debt

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1709411-upadok-sil-cto-delat/

pixel