Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чеснок, жвачка и сон сидя: как уменьшить боль, если продуло ухо

Опубликовано:

У девушки болит ухо
Девушка приложила руку к больному уху: Freepik

Ушные инфекции болезненны. В некоторых случая болевой синдром можно уменьшить самостоятельно. Как избавиться от ушной боли, NUR.KZ узнали из медицинских журналов WebMD, Healthline, Medical News Today.

Причины боли в ухе

Боли в ушах обычно возникают у детей, но им подвержены и взрослые. Их причиной бывают перепады давления, инфекции, воспаления. Боль в ушах бывает связана с зубной болью, перенапряжением мышц, болью в горле.

Наиболее распространенные причины ушной боли называет медицинский обозреватель Стейси Джонс:

  1. Ушная сера. Ухо постоянно образует серу и избавляется от нее. Когда процесс не работает должным образом, она накапливается и затвердевает, поэтому слуховой проход блокируется. Иногда это вызывает боль.
  2. Давление. В большинстве случаев ухо отлично справляется с сохранением равного давления с обеих сторон барабанной перепонки. Но быстрые изменения, например, когда находитесь в самолете или лифте, могут нарушить баланс и спровоцировать боль в ухе.
  3. Ухо пловца. Если болит ухо, когда тянете за мочку или нажимаете на крошечный клапан, который его закрывает, возможно, это инфекция наружного уха. Так происходит, когда в воде, которая попала в ушной канал, начинают размножаться микробы. Ухо может краснеть, отекать, чесаться и гноиться. Все это сопровождается болью.
  4. Инфекция среднего уха. Простуда, аллергия или инфекция часто закупоривают трубки в среднем ухе. Когда жидкость накапливается и инфицируется, возникает отит. Это самая частая причина боли в ушах.
  5. Зубная боль. Боль в ушах часто связана с зубной болью. Это происходит, потому что нервы лица и шеи проходят очень близко к внутреннему уху. Тип боли, которая начинается в одной области, но ощущается в другой, врачи называют перенаправленной болью.
  6. Боль в горле. Если ушная боль сопровождается болью в горле, это может быть инфекция, например тонзиллит или фарингит. На самом деле боль в ухе — это часто худший симптом этих состояний.
  7. Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС). ВНЧС — «шарнир» челюсти, который находится непосредственно под ушами. Можно ощущать боль в ВНЧС из-за скрежета зубами или артрита. Боль в ушах или лицевых мышцах возникает во время жевания, разговора, зевания.
Врач осматривает ухо пациента
Отоларинголог проводит осмотр: Freepik

Почему стреляет ухо? Чаще всего это вызвано воспалительными заболеваниями, ушными инфекциями, особенно у детей, поскольку иммунитет еще формируется.

Важно отметить, что ухо нельзя продуть, поскольку инфекции попадают в ухо из носоглотки. Боль возникает не от переохлаждения, а от воспалительного процесса. Однако переохлаждение может снизить иммунитет и сделать организм более уязвимым.

Если боль в ухе сохраняется более 24–48 часов, нужно обратиться к врачу. Облегчить боль можно с помощью домашних рецептов.

Как уменьшить боль в ухе

Какие есть народные средства от боли в ушах? Компресс, оливковое масло, перекись водорода, жевание жвачки, сон в вертикальном положении, чеснок, имбирь и упражнения для шеи способны облегчить боль в ухе.

Прохладный или теплый компресс

Смочите мочалку в прохладной или теплой воде, отожмите ее, а затем положите на ухо, которое беспокоит. Попробуйте обе температуры (прохладную и теплую), чтобы увидеть, какая эффективнее. Чередование компрессов каждые 10 минут окажет обезболивающий эффект.

Закапайте оливковое масло

Оливковое масло обладает некоторыми антибактериальными свойствами. Несколько капель оливкового масла в ухо помогает облегчить боль. Оливковое масло должно быть теплым, а не горячим. Это позволит избежать ожога барабанной перепонки. Хотя нет убедительных научных доказательств, что капли оливкового масла в ушном канале могут успокоить боль, отмечает автор статей о здоровье Рена Голдман.

Используйте чеснок

Чеснок — натуральное средство от боли в ушах, которое используется уже тысячи лет. Аллицин, соединение в чесноке, помогает бороться с бактериальными инфекциями, которые вызывают боль в ухе.

Что делать, если продуло ухо? Замочите измельченный чеснок на несколько минут в теплом оливковом или кунжутном масле. Процедите чеснок и нанесите масло на область ушного канала, советует Рена Голдман.

Жуйте жвачку

Если боль в ухе вызвана перепадами давления, поможет жвачка. Жуйте жвачку, чтобы нормализовать давление и избавиться от неприятных ощущений. Вместо жвачки можно использовать жевательные конфеты, но нужно помнить, что они высококалорийны.

Девушка жует жвачку
Девушка надувает пузырь из жвачки: Freepik

Спите вертикально

Некоторые положения сна усиливают боль при ушных инфекциях, а некоторые могут помочь облегчить ее. Отдых или сон сидя, а не лежа, может улучшить дренаж уха. Это поможет снизить давление и боль в среднем ухе. Не прижимайте больное ухо к подушке. Обопритесь в постели на подушки или спите в кресле, советует WebMD.

Используйте имбирь

Имбирь обладает природными противовоспалительными свойствами, которые способны облегчить боль при воспалении в ушах. Нанесите имбирный сок или процеженное и нагретое имбирное масло вокруг наружного слухового прохода.

Не закапывайте его в ухо и не кладите кусочек имбиря в слуховой проход. Использование имбиря снаружи достаточно эффективно и безопасно при болях в ушах, отмечает автор публикаций о здоровье Брэндон Мэй.

Закапайте перекись водорода

Перекись водорода можно использовать в качестве естественного средства от болей в ушах, особенно если причиной стало скопление серы. Чтобы использовать этот метод лечения, закапайте в пораженное ухо несколько капель перекиси водорода, пишет издание Healthline. Оставьте на несколько минут, прежде чем дать ему стечь в раковину. Промойте ухо дистиллированной водой.

Когда нельзя капать ухо? Если из уха есть выделения, в том числе кровянистые, капать его нельзя без консультации врача. Противопоказаны средства со спиртом.

В ухо капают средство
В ухо капают средство: iStockPhoto

Боль в ухе можно облегчить с помощью безрецептурных обезболивающих и противовоспалительных средств, использовать домашние рецепты, такие как перекись водорода, оливковое масло, теплый или холодный компресс. Если домашние средства не помогают, обязательно обратитесь к отоларингологу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brandon May. 15 effective options for treating earache // Medical News Today. — 2023. — 13 June. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/312634
  2. Meghan Rabbitt. Ear Pain Home Remedies // WebMD. — 2022. — 19 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cold-and-flu/ear-infection/ear-pain-home-treatment
  3. Rena Goldman. 10 Effective Earache Remedies // Healthline. — 2023. — 05 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/11-effective-earache-remedies

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1819138-produlo-uho-cto-delat-v-domasnih-usloviah/

pixel