Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ананасовый сок и куриный бульон: медики поделились необычными рецептами от боли в горле

Опубликовано:

Женщина держит руки у горла
У женщины болит горло: Freepik

Боль в горле – постоянный спутник ОРВИ. Кроме универсальных, есть и нестандартные советы, которые помогут облегчить симптом. Своими рецептами с NUR.KZ поделились опытные медики.

Боль в горле может быть вызвана разными причинами. Чтобы устранить основную причину, нужно обратиться к врачу, но если это симптом сезонного острого респираторного воспаления, с ним можно справиться и в домашних условиях. Как это сделать правильно, читайте в эксклюзивных комментариях экспертов для NUR.KZ.

Две чашки чая
Две чашки чая и палочки корицы: Freepik / jcomp

Что делать, если болит горло? Доктор медицинских наук, сотрудница платформы здравоохранения Welzo Кезия Джой дает такие советы:

«Обязательно пейте больше. Пейте теплую воду, травяные чаи (ромашка, мята, имбирь) или отвары, чтобы горло оставалось влажным. Гидратация помогает успокоить раздражение и предохраняет горло от пересыхания».
«Полоскайте горло соленой водой. Смешайте половину чайной ложки соли со стаканом теплой воды и полощите ею горло. Это уменьшит воспаление и облегчит дискомфорт».
«Мед и лимон. Смешайте столовую ложку меда и сок половины лимона с теплой водой или чаем. Выпейте эту успокаивающую смесь, чтобы уменьшить раздражение горла».
«Теплый компресс. Прикладывание теплой влажной ткани к горлу поможет облегчить боль и расслабить мышцы в этой области».
«Леденцы для горла. Сосание леденцов для горла облегчает дискомфорт за счет увеличения выработки слюны и оказания успокаивающего эффекта».
«Увлажнитель воздуха. Использование увлажнителя в комнате повышает влажность воздуха, защищая горло от пересыхания, особенно во время сна».
«Отдых и сон. Отдых и полноценный сон необходимы для скорейшего выздоровления. Организму требуется дополнительная энергия для борьбы с инфекциями».

Кроме того, доктор Кезия Джой советует избегать раздражителей и аллергенов, чаще мыть руки и избегать прикосновения руками к лицу. Ее мнение о домашних методах лечения боли в горле полностью разделяет представитель Health Recruiters Айман Назиш.

Мытье рук
Человек моет руки: Pixabay

Главный операционный директор Synergy Sobriety Solutions, руководитель амбулаторных центров психического здоровья и наркозависимости во Флориде и Нью-Джерси (США) Дэйв Коваль объяснил, почему мед и лимон эффективны для лечения горла:

«Мед успокаивает и обволакивает горло, снимая раздражение и дискомфорт благодаря присущим ему антимикробным свойствам. Лимоны богаты витамином С, который обладает иммуностимулирующими свойствами. Их кислотность помогает расщеплению слизи и уменьшению раздражения горла».

Доктор медицинских наук и медицинский консультант в сфере здравоохранения на Health Reporter Эдна Скопляк добавляет несколько необычных методов облегчения боли в горле:

«Вокальный отдых. Сохранение голоса путем минимизации разговоров и бесед шепотом предотвратит дальнейшее напряжение и облегчит заживление».
«Ананасовый сок. Благодаря содержанию ферментов может снизить воспаление и дать временное облегчение».
«Зефир. Употребление зефира может принести временное облегчение из-за желатина, который создает успокаивающее покрытие на горле».
«Виски. Небольшое количество виски, смешанное с теплым чаем и медом, оказывает успокоительный эффект на горло».
Тарелка супа
Тарелка супа с зеленью и сухарики: Freepik / azerbaijan_stock

Доктор медицинских наук, врач общей практики в ClinicSpots Рамит Сингх Самбьял дал такие рекомендации, которые знакомы далеко не всем:

«Ешьте куриный суп. Он не только полезен для души, но и помогает от боли в горле. Пар от супа помогает разжижить слизь и облегчить боль. Кроме того, в курице содержится аминокислота под названием цистеин, который помогает разжижать слизь в легких и горле, облегчая ее выход».
«Пейте ромашковый чай. Он обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые помогают успокоить боль в горле. Он также оказывает успокаивающее действие, что помогает людям, которым трудно заснуть из-за боли в горле. Вы можете пить ромашковый чай несколько раз в день».
«Пейте чай с перечной мятой. В мяте перечной содержится ментол, который действует как естественное противоотечное средство и помогает успокоить боль в горле. Вы можете выпить мятный чай или вдыхать пар от кипятка, смешанный с несколькими каплями мятного масла. Однако лицам с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и аллергией на травы следует избегать перечной мяты, поскольку она может ухудшить симптомы».

Боль в горле возникает как часть иммунного ответа организма на вирусные или бактериальные инфекции. Это приводит к воспалению и отеку слизистых оболочек носо- и ротоглотки. Чтобы снять отек, воспаление и боль, пейте больше теплых жидкостей, отдыхайте, избегайте раздражителей. Если боль не проходит и сопровождается другими симптомами, обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1803332-kak-bystro-vylecit-gorlo-v-domasnih-usloviah-narodnye-sredstva/

pixel