Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Причины сахарного диабета и особенности лечения

Опубликовано:

Надпись «диабет» из желейных конфет
Причины сахарного диабета и особенности лечения: Pexels / Olya Kobruseva

Диабет — хроническая болезнь, которая входит в десятку ведущих причин смертности в мире, сообщает ВОЗ. Люди с таки диагнозом могут контролировать состояние с помощью образа жизни и медикаментов. Как появляется сахарный диабет и чем его лечить рассказывают Келли Вуд, Деннис Томпсон и специалисты клиники Мейо.

Почему появляется сахарный диабет

Диабет развивается в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать тот, который вырабатывает, объясняет ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Инсулин — это гормон, который регулирует уровень глюкозы в крови. Вследствие диабета возникает гипергликемия (повышенный уровень сахара в крови), что со временем приводит к повреждению многих систем организма. Прежде всего страдают нервы и кровеносные сосуды.

Глюкометр и плакаты о диабете
Почему появляется сахарный диабет: Pexels / Pavel Danilyuk

Какие причины сахарного диабета? Причины диабета связаны с типом этого заболевания. Связь издание Healthline объясняет так:

  1. Диабет 1 типа — аутоиммунное заболевание, при котором иммунитет атакует клетки поджелудочной железы. Это приводит к тому, что инсулин не вырабатывается. Причина этой патологии не установлена, но 10% людей страдают именно от 1 типа диабета.
  2. Диабет 2 типа передается генетически и возникает вследствие образа жизни. Можно унаследовать диабет второго типа от близких родственников и получить его из-за малоподвижного образа жизни, лишнего веса, неправильного питания. Механизм влияния образа жизни на функции клеток поджелудочной точно не описан, но это главные факторы риска.
  3. Гестационный диабет возникает во время беременности. Причиной становятся гормональные изменения, а именно то, что плацента выделяет гормоны, которые делают клетки менее чувствительными к инсулину.

Каким образом инсулин влияет на преобразование глюкозы? Это происходит так, как описывают специалисты клиники Мейо:

  • Сахар в крови вынуждает поджелудочную железу выделять инсулин.
  • Инсулин циркулирует в крови, позволяя сахару проникать в клетки.
  • Количество сахара в крови падает, когда он проникает в клетки.
  • В ответ на понижение уровня глюкозы в крови поджелудочная железа сокращает выделение инсулина.

Глюкоза всасывается в кровь, откуда с помощью инсулина должна проникать в клетки, обеспечивая их энергией. Печень сохраняет и производит глюкозу. Когда уровень глюкозы в крови низкий, например, когда некоторое время не ели, печень расщепляет накопленный гликоген до глюкозы, чтобы поддерживать уровень глюкозы в пределах нормы. При диабете этот механизм нарушен, от чего страдает весь организм.

Можно ли заболеть сахарным диабетом, если есть много сладкого? Доктор медицины Келли Вуд пишет, что связь между употреблением сахара и развитием диабета доказана исследованиями, однако нет доказательств того, что употребление сладостей обязательно приводит к заболеванию.

Витрина с кексами
Употребление сладостей приводит к диабету: Unsplash / Stefan K

Среди основных факторов риска развития диабета клиника Мейо называет:

  • лишний вес и ожирение;
  • распределение жира (хранение жира в основном на животе, а не на бедрах и бедрах, свидетельствует о большем риске);
  • малоподвижный образ жизни (чем меньше двигаетесь, тем выше риск);
  • диабет в семейном анамнезе;
  • расовая и этническая принадлежность (хотя непонятно почему, латиноамериканцы, афроамериканцы и азиаты имеют больше шансов заболеть диабетом 2 типа);
  • уровень липидов в крови (риск связан с низким уровнем «хорошего» холестерина и повышенным уровнем «плохого»);
  • возраст 45+;
  • преддиабет (повышенный уровень глюкозы в крови, но недостаточно высокий для диагноза диабет 2 типа);
  • поликистоз яичников.

Сколько в среднем живут люди с сахарным диабетом? Исследователи обнаружили, что у больных диабетом 1 типа средняя продолжительность жизни снижается. У мужчин она составляет около 66 лет, по сравнению с 77 годами у мужчин без него. Исследование показало, что у женщин с диабетом 1 типа средняя продолжительность жизни составляет около 68 лет, по сравнению с 81 годом у тех, у кого нет этого заболевания, пишет Деннис Томпсон. Однако при правильном лечении цифры могут меняться.

Особенности лечения диабета

Как лечить сахарный диабет? Сахарный диабет нельзя вылечить раз и навсегда, но можно контролировать уровень глюкозы в крови с помощью медикаментов и образа жизни. Как это делать при разных типах заболевания, рассказывает издание Healthline:

  1. Все люди с диабетом 1 типа должны принимать инсулин, чтобы жить, поскольку повреждение поджелудочной железы постоянно и необратимо. Инсулин вводится непосредственно под кожу. Существуют разные по длительности действия виды инсулина. В течение дня нужно контролировать уровень сахара с помощью глюкометра. Может понадобиться принимать лекарство для контроля уровня холестерина, высокого кровяного давления или других осложнений.
  2. Сахарный диабет 2 типа можно контролировать с помощью диеты и физических упражнений. Его также можно лечить с помощью различных лекарств, которые помогают контролировать уровень сахара в крови. В некоторых случаях удается вернуть показатели на уровень здорового человека.

В любом случае для контроля над диабетом необходима консультация с эндокринологом и регулярное измерение уровня сахара в крови.

Глюкометр и голубая лента в руках
Как лечить сахарный диабет: Pexels / Nataliya Vaitkevich

Решающее значение в течении болезни имеет профилактика. Наиболее эффективные мероприятия описывает доктор медицинских наук Мишель Л. Гриффит:

  1. Организуйте правильное питание. Добавьте в рацион фрукты и цельнозерновые продукты, нежирные белки (курица, индейка, рыба, бобовые, яйца) и некрахмалистые овощи (шпинат, спаржа, брокколи). Исключите сладкие напитки, фаст-фуд, чипсы, батончики, выпечку, алкоголь.
  2. Поддерживайте здоровый вес. Если человек с преддиабетом имеет избыточную массу тела, он может избавиться от преддиабета, потеряв 5% веса. Выбор здоровой пищи может значительно помочь в контроле веса, поскольку большинство из этих продуктов естественно низкокалорийные.
  3. Регулярно занимайтесь спортом. Сделайте ритуалом утреннюю зарядку. Она укрепит здоровье и помогают держать под контролем уровень глюкозы в крови. Оптимальный график занятий — 5 дней в неделю по 30 минут в день. Если человек не привык заниматься физическими упражнениями, ему следует поговорить с врачом, чтобы определить, какие виды деятельности ему наиболее подходят и будут безопасны.
  4. Бросьте курить. Для курильщика риск получить диабет 2 типа на 30–40% выше, чем у тех, кто не курит. Чем больше человек курит, тем выше риск заболеть. И наоборот, чем раньше вы бросаете курить, тем раньше почувствуете преимущества. Исследования показывают, что инсулин становится более эффективным через 8 недель после прекращения употребления табака.
  5. Контролируйте артериальное давление. Высокое кровяное давление негативно влияет на состояние сосудов, которые и так подвержены повышенной нагрузке из-за высокого уровня глюкозы в крови.
  6. Найдите способы успокоиться и отдохнуть. Когда человек испытывает стресс, организм выделяет гормоны, поэтому уровень сахара может неожиданно подскочить или упасть. Такие перепады очень опасны для здоровья.

Сахарный диабет — серьезное заболевание, которое требует постоянного контроля. Чтобы избежать осложнений, важно не только вовремя принимать медикаменты, но и вести подходящий образ жизни. Питайтесь сбалансировано, оставайтесь физически активными и избегайте стрессов, чтобы снизить влияние диабета на организм.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dennis Thompson. Type 1 Diabetes Linked to Lower Life Expectancy // WebMD. — 2015. — 06 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diabetes/news/20150106/type-1-diabetes-linked-to-lower-life-expectancy-in-study
  2. Diabetes Causes // Healthline. — 2017. — 23 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/diabetes-causes#hormonal-conditions
  3. Michelle L. Griffith. 7 ways to prevent type 2 diabetes // Medical News Today. — 2021. — 26 July. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/type-2-diabetes-prevention
  4. Type 2 diabetes // Mayo Clinic. — 2021. — 20 January. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/type-2-diabetes/symptoms-causes/syc-20351193

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1782920-diabet-simptomy-i-priciny/

pixel