Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Песок в почках: симптомы, особенности лечения и профилактики

Опубликовано:

Соль насыпана в форме почки
Кусочки соли выложены в форме почки: Freepik

Песком в почках называются кристаллы минералов и солей. Это один из симптомов мочекаменной болезни. Как понять, что в почках песок и что с этим делать, рассказывает доктор медицины Минеш Хатри.

Причины и симптомы песка в почках

Песок в почках образуется, когда в организме наблюдается избыток определенных минералов и недостаток жидкости. Кальций, оксалат и мочевая кислота образуют в почках кристаллы. Если кристаллы соединяются, образуются камни. Чаще всего это происходит у людей в возрасте от 20 до 50 лет.

Образование камней очень распространено — до 14,8% и более, а частота рецидивов составляет до 50% в течение первых 5 лет после начального эпизода камней, пишет автор научных исследований Саид Р. Хан.

Причины появления песка:

  • обезвоживание;
  • ожирение;
  • диета с высоким содержанием белка, соли или глюкозы;
  • состояние гиперпаратиреоза;
  • шунтирование желудка;
  • воспалительные заболевания кишечника, которые увеличивают всасывание кальция;
  • прием лекарств, таких как диуретики, противосудорожные препараты и антациды на основе кальция;
  • семейный анамнез.

Риск образования камней повышает употребление недостаточного количества воды, обилие соленых и кислых продуктов, животного белка в меню, а также воспалительные заболевания кишечника.

Как понять, что в почках песок? Чаще всего песок в почках никак не дает о себе знать, образование кристаллов происходит бессимптомно. Но если кристаллы достаточно крупные и приближаются по размеру к камням, то состояние сопровождается симптомами, которые перечисляет Дженна Флетчер:

  1. Давление или боль в нижней части спины.
  2. Более частое мочеиспускание или позывы к мочеиспусканию.
  3. Боль или дискомфорт во время мочеиспускания.
  4. Обесцвеченная моча.
  5. Неприятный запах мочи.
  6. Дискомфорт в желудке, который не проходит.
  7. Тошнота, рвота.
  8. Высокая температура (возникает в случае воспаления, инфекции).
Женщина держится за бок
Седая женщина в голубой футболке держится за правый бок: Freepik

Чем опасен песок в почках? Песок в почках считается начальной стадией мочекаменной болезни, объясняет доктор медицины Минеш Хатри. Если ничего не предпринять, из песка образуются камни, которые приводят к инфекции мочевыводящих путей, повреждению или закупорке мочеточника, сепсису. Диабет, гипертония и метаболический синдром тоже считаются факторами риска образования камней, что может привести к гипертонии, хронической болезни почек и терминальной стадии почечной недостаточности.

Что делать, если в почках песок

Как вывести песок из почек? Песок может выйти из почек самостоятельно, без специального лечения. Ускорить его выход доктор Минеш Хатри советует так:

  1. Пейте больше воды. От восьми до десяти стаканов воды в день не дадут минералам скапливаться в моче.
  2. Принимайте безрецептурные обезболивающие, если чувствует дискомфорт.
  3. Обратитесь к врачу за рецептом на препарат, который расслабляет мышцы мочеточника и помогает вывести песок.

Какие ощущения, когда выходит песок? Этот процесс может проходить бессимптомно, но иногда сопровождается болезненными ощущениями в области поясницы, а также при мочеиспускании.

Как долго выходит песок из почек? Точного срока назвать нельзя, поскольку песок часто находится в почках бессимптомно и не двигается. Но если движение началось, то кристаллы из почек должны покинуть организм за 48 часов или иногда раньше. Камни выходят дольше. Как объясняет доктор Алана Биггерс, небольшие камни выходят с мочой в течение 1–2 недель, а более крупные — 2–3 недели.

Для профилактики образования песка в почках рекомендуется пить 2,5 л жидкости в день. Это может быть не только вода, но и газировка, фруктовый сок, чай. Умеренное употребление продуктов, богатых оксалатами, и сокращение потребления соли и белков животного происхождения снизит риск образования камней в почках. Если уже были камни в почках или вы подвержены риску образования камней в почках, поговорите с врачом и обсудите лучшие методы профилактики. Это могут быть препараты для предотвращения образования камней из кальция и мочевой кислоты.

Два стакана воды
Два стакана воды стоят на столе: Unsplash / Jana Sabeth

Что нельзя есть при песке в почках? Следует исключить или ограничить некоторые продукты, такие как:

  • говядина, курица, свинина;
  • мясные субпродукты и переработанное мясо;
  • рыба, моллюски;
  • яйца;
  • молоко, сыр, йогурт;
  • быстрое питание;
  • замороженные блюда;
  • соленые закуски.

Животные белки, такие как мясо, птица, морепродукты и молочные продукты, повышают уровень мочевой кислоты в моче и увеличивают риск образования песка в почках. Для профилактики образования песка в рацион добавьте свежие овощи и фрукты, гречку, овсянку, сухофрукты и умеренное количество животного белка.

Песок в почках образуется из кальция, оксалатов и мочевой кислоты. Это может происходить бессимптомно или сопровождаться дискомфортом, болью в пояснице. Большое количество животного белка, соли и глюкозы в рационе повышает риск появления песка. Однако здоровая диета и употребление достаточного количества воды помогут избежать этой проблемы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Minesh Khatri. Kidney Stone Causes // WebMD. — 2022. — 02 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/kidney-stones/kidney-stone-causes
  2. Minesh Khatri. Kidney Stones // WebMD. — 2022. — 16 December. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27188687/
  3. Saeed R. Khan, Margaret S. Pearle, William G. Robertson, Giovanni Gambaro, Benjamin K. Canales, Steeve Doizi, Olivier Traxer, Hans-Göran Tiselius. Kidney stones // PubMed. — 2016. — 25 February. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27188687/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1736993-pesok-v-pockah-kamni-i-soli-simptomy-lecenie-priciny-dieta-i-profilaktika/

pixel