Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вывести соль из организма и когда это нужно делать

Опубликовано:

Соль в пиале
Пиала с крупной солью: Freepik / cookie_studio

Соль участвует в минеральном обмене и поддерживает гомеостаз. Но ее избыток может привести к проблемам. Зачем выводить соль и как это сделать, знает автор книги о водно-солевом обмене Ирина Ульянова.

Почему нужно выводить соль из организма

Каждому человеку соль необходима для поддержания гомеостаза, стабильности физиологических процессов в организме. Соли содержатся в клетках тканей различных органов, в крови и лимфе, могут откладываться в суставах, костях, стенках сосудов. Организм самостоятельно регулирует количество солей, но иногда ему требуется помощь.

Если уровень соли слишком высок, почки ускоряют процесс их вывода, пишет Ивет Бразье. Избыток натрия повышает риск образования камней в почках, высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний. Недостаток натрия может привести к гипонатриемии, которая проявляется головокружением, спутанностью сознания, судорогами.

Как понять, что много соли в организме? Признаки избытка соли в организме называет доктор Кристин Микстас:

  1. Вздутие живота. При избытке соли организм задерживает жидкость, что заметите по вздутому животу.
  2. Высокое артериальное давление. Избыток соли мешает почкам избавляться от жидкости, в результате чего повышается артериальное давление.
  3. Отек. Чаще всего отекает лицо, руки, ноги, лодыжки. Они выглядят раздутыми из-за избытка жидкости.
  4. Чувство жажды. Если все время хочется пить, то, вероятно, организм обезвожен из-за высокого содержания соли.
  5. Быстрый набор веса. Накопление натрия и задержка жидкости в организме приводит к увеличению массы тела, отмечает Йенс Титце.
  6. Учащенное мочеиспускание. Это связано с тем, что избыток соли побуждает пить больше жидкости.
  7. Слабость. Если в крови слишком много соли, жидкость из клеток поступает в кровь, чтобы уравновесить содержание солей.
  8. Спазмы в желудке, диарея. Избыток соли и обезвоживание организма ведет к нарушению пищеварения.

Длительное нарушение солевого баланса повышает риск инсульта, гипертонии, сердечной недостаточности, остеопороза, камней в почках и других заболеваний почек.

Как выходят соли из организма? Естественное выведение солей производится тремя путями, которые называет автор книги о минеральном обмене Ирина Ульянова:

  • через почки с мочой (удаляются соли калия, натрия, йода и хлора);
  • через кишечник с калом (соли кальция и магния, меди и железа);
  • через кожные покровы с потом.

Есть несколько способов повлиять на скорость выведения солей из организма. Важно выводить лишние вещества постепенно, чтобы избежать осложнений.

Девушка улыбается
Девушка держит в руке стакан воды и улыбается: Freepik

Как правильно выводить соль из организма

Накопление солей происходит за недели и месяцы, поэтому вернуть равновесие за один день невозможно. Однако регулярные усилия помогут избавиться от проблемы без риска осложнений.

Как вывести соль из организма в домашних условиях? В организме могут накапливаться разные виды солей. Для каждого есть свои методы, описанные Ириной Ульяновой:

  1. Фосфаты и карбонаты. Для выведения фосфатов в народной медицине используются лечебные чаи, приготовленные на основе щелочных растений. Так, высокоэффективными и безвредными будут чаи из корней подсолнечника, побегов соцветий дикой моркови и молодых побегов груши.
  2. Ураты. Выведению уратных солей способствуют земляника, смородина и сбор, в который входит горец птичий (спорыш).
  3. Оксалаты. Для растворения оксалатов в фитотерапии применяются настой усиков винограда либо чай на основе измельченных молодых виноградных веток.

Выведение солей начинается с наиболее мягких и легкорастворимых, то есть с белых щелочных солей — фосфатов и карбонатов. Затем выводят ураты, а после них — оксалаты. Показателями успешного лечения служит прозрачная моча, отсутствие отеков, покраснений и болей.

Важное значение имеет питание. При склонности к отложению солей рекомендуется есть часто и небольшими порциями. Потребляйте не больше калорий, чем тратите. Ограничьте потребление фастфуда и промышленных продуктов, в том числе консервов, копченостей, сладостей. Не злоупотребляйте жирными сортами мяса.

Добавьте в рацион свежие овощи и фрукты, злаки и бобовые. Регулярное потребление клетчатки поможет наладить водно-солевой баланс. При наличии хронических заболеваний обратитесь за помощью к диетологу, чтобы составить меню с учетом всех особенностей организма. По назначению врача можно употреблять биодобавки, пробиотики.

Овощи и фрукты
Овощи и фрукты в бежевой сумке: Freepik

Излишек солей в организме приводит к отекам, набору веса, повышению артериального давления и плохому самочувствию. Все это повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, образования камней в почках, остеопороза. Соли нужно выводить постепенно, используя травяные настойки и чаи, выписанные врачом биодобавки и здоровое питание.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christine Mikstas. Signs You’re Eating Too Much Salt // WebMD. — 2023. — 24 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-too-much-salt
  2. Jens Titze, Natalia Rakova, Christoph Kopp, Anke Dahlmann, Jonathan Jantsch, Friedrich C Luft. Balancing wobbles in the body sodium // PubMed. — 2015. — 25 September. — 31(7):1078–81. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26410883/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1735519-kak-vyvesti-sol-iz-organizma-narodnymi-sredstvami/

pixel