Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли в брекетах заниматься спортом, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Девушка с брекетами
Девушка с брекетами. Иллюстративное фото: depositphotos.com

Ношение брекетов накладывает на человека некоторые ограничения при занятиях спортом, предупредила читателей NUR.KZ врач ЗОЖ ГП №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Занятия спортом и активный образ жизни не являются противопоказанием или преградой для ношения брекетов. Однако соблюдать осторожность все-таки нужно, особенно при катании с горок на лыжах, спусках на сноубордах, занятиях боксом и другими контактными видами единоборств", – пояснила Улбосын Амиркенова.

По ее словам, при увлечении травмоопасными видами спорта и отдыха рекомендуется использовать специальные защитные приспособления для зубов – защитные капы.

"Во время занятия спортом можно получить травму зубочелюстной системы, что впоследствии приведет к повреждению брекет-системы. Острые части при поломке могут повредить мягкие ткани ротовой полости. Кроме того, во время лечения зубные дуги становятся более подвижными, а потому повышается риск травмы зубов и челюстей при ударе", – добавила доктор.

Однако, как отметила врач, если во время занятия спортом брекет-система повредилась, то нужно обратиться к лечащему ортодонту. Он повторно зафиксирует брекеты на свое место или заменит дуги на новые.

Ранее стоматолог Жанболат Төреханұлы рассказал, какие продукты нельзя есть во время ношения брекетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2022624-mozhno-li-v-breketah-zanimatsya-sportom-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel