Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие продукты вызывают зависимость и вредят здоровью, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Жареная картошка в сковороде
Еда. Иллюстративное фото: pexels.com

Некоторые продукты и готовая еда могут вызывать сильное привыкание и негативно влиять на здоровье, предупредила читателей NUR.KZ врач ЗОЖ ГП №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

Как отметила врач, чаще всего привыкание у человека вызывает именно фастфуд, так как там присутствуют определенные компоненты продуктов глубокой переработки, которые формируют физиологические и нейроанатомические связи, создающие привыкание, схожее с привыканием к наркотическим веществам.

"В бургерах и жареной картошке очень много соли, усилителя вкуса. Высокое потребление соли приводит к повышенному кровяному давлению, а также негативно влияет на другие системы организма: повышает риск пострадать от инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности", – пояснила Улбосын Амиркенова.

По ее словам, следующим компонентом фастфуда, который вызывает привыкание у человека, является кулинарный жир. При продолжительном и избыточном потреблении они накапливаются в резервах – жировой ткани – и приводят к ожирению. Кроме того, увеличивается образование холестерина, что ведет к развитию атеросклероза, повышается свертываемость крови, а это приводит к развитию тромбов в сосудах.

К бургерам или другим видам фастфуда часто предлагают газированный напиток, который может содержать большое количество сахара, превышающее суточную норму.

"Одновременно высокое содержание жиров и сахара в еде эффективнее стимулирует развитие привыкания и переедания, чем только жирная пища", – подчеркнула эксперт.

Между тем доктор советует научиться находить альтернативу жирным, сладким, калорийным продуктам, так как это может стать отличной профилактикой пищевой зависимости.

Ранее врач-онколог Сулу Садыкова рассказала, какая еда может спровоцировать риск развития рака.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2022092-kakie-produkty-vyzyvayut-zavisimost-i-vredyat-zdorovyu-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel