Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О влиянии силовых упражнений на психологическое состояние рассказали эксперты

Опубликовано:

Человек держит штангу
Штанга. Иллюстративное фото: pexels.com

Силовые упражнение с тяжелыми весами помогают людям быстрее прийти в себя после сложных периодов и добиться психологической устойчивости. Об этом говорят как сами люди, которые пришли к занятиям тяжелой атлетикой, так и специалисты, передает The New York Times.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Чэн Сюй служил в канадских вооруженных силах в качестве десантника и офицера пехоты. Несколько лет назад ему пришлось пережить ряд травмирующих событий, которые произошли друг за другом. Чэн заявил, что ему казалось будто мир вокруг него рушится и единственным местом, которое было для него "островком стабильности и спокойствия", стал спортзал. По его словам, он открыл для себя целебные свойства силовых тренировок.

Психологи давно установили, что физические упражнения полезны для психического здоровья, а исследования, проведенные за последнее десятилетие, также показали, что они могут быть ценным инструментом для лечения посттравматического стрессового расстройства. Однако так чаще говорят о беге или другой более популярной активности. Работа с тяжелыми весами всегда воспринималась, как способ быстро накачать мускулы.

Однако поднятие тяжестей может иметь и терапевтический эффект. Если травма заставляла человек чувствовать свою беспомощность, то работа с большими весами в спортзале помогает почувствовать себя сильным. Причем не только физически, но и психологически.

"В поднятии тяжестей и в работе с весами есть что-то, что повышает устойчивость. Не только физическую, но и психологическую", — говорит Челси Хаверли, лицензированный социальный работник и основатель Hope Ignited, организации из Мэриленда, занимающейся информированием организаций и врачей о травмах.

В прошлом году Челси Хаверли организовала программу сертификации по тяжелой атлетике с учетом травм, чтобы донести ее пользу для психического здоровья большего числа клиентов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2005645-o-vliyanii-silovyh-uprazhneniy-na-psihologicheskoe-sostoyanie-rasskazali-eksperty/

pixel