Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли кормить ребенка завтраком, если в школе дают горячее питание, объяснила врач из Алматы

Опубликовано:

Родители с детьми готовят завтрак
Обязательно ли кормить школьника завтраком. Иллюстративное фото: pexels.com

Несмотря на то, что ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание, врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева рассказала NUR.KZ, что родителям все равно стоит кормить ребенка завтраком перед началом занятий.

"Сейчас многие дети едят всухомятку, на ужин часто употребляют жирную пищу, из-за чего по утрам у них могут болеть животы. Рекомендация для родителей – дети должны вовремя и сбалансированно питаться. Завтракать дома нужно обязательно", – отметила врач.

По словам Динары Калиевой, некоторые дети предпочитают есть в домашних условиях или им больше нравится домашняя еда, поэтому родителям стоит перед школой покормить ребенка завтраком.

"Если у ребенка начинаются занятия в девять утра, то подъем запланирован на семь утра. В школе горячим завтраком детей кормят с 9:35 до 11:35 утра, чтобы в столовых не было столпотворения. А завтрак у школьника должен быть в первый час после пробуждения. Поэтому нужно обязательно его покормить перед занятиями", – пояснила доктор.

Эксперт уточнила, что на завтрак ребенку можно предложить зерновые каши, молочные продукты, омлеты на пару и фрукты.

Ранее Динара Калиева рассказала, нужно ли давать ребенку перекусы в школу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1987962-nuzhno-li-kormit-rebenka-zavtrakom-esli-v-shkole-dayut-goryachee-pitanie-obyasnila-vrach-iz-almaty/

pixel