Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В чем сходство и отличия нагреваемого табака и сигарет

Опубликовано:

Сигареты
Иллюстративное фото: depositphotos

В чем отличие систем нагревания табака от обычных сигарет, а также наносят ли они больший вред здоровью человека, порассуждали авторы портала Newsroom.kz. Также авторы статьи приводят мифы и факты по данной теме.

Если у вас мало времени, то вкратце

Миф: Стики для систем нагревания табака – это те же традиционные сигареты.

Факт: Стики содержат натуральный табак, но в отличие от сигарет они не горят, а следовательно, не выделяют вредных веществ, что присуще сигаретному дыму.

А теперь подробнее

С недавних пор стало известно, что основной вред курильщику наносит не никотин, а канцерогенные вещества, которые образуются в процессе горения табака, а это значит, что нужно бороться с сигаретным дымом, пишет издание. Именно при высоких температурах горения начинаются химические реакции, в ходе которых образуются тысячи различных вредных соединений и, как минимум, 69 из них – опасные канцерогены. Авторы статьи отмечают, с дымом они попадают в организм курильщика и повышают риск развития целого ряда серьезных неинфекционных заболеваний. Системы нагревания табака и стики для них отличаются тем, что не горят и выделяют потенциально значительно меньше вредных веществ в организм.

Миф: Нагреваемый табак вызывает сильнейшую никотиновую зависимость, усиливая тягу к курению, что возвращает курильщика к сигарете. А стики для систем нагревания табака – это те же сигареты.

Факт: На самом деле, стики – это не сигареты, они не горят, и именно по этой причине они выделяют на 95 процентов меньше вредных соединений, чем традиционные сигареты, говорится в публикации. Это подтверждается и множеством исследований – на основе этих исследований авторитетное Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) допустило на рынок изделия с нагреваемым табаком, как продукт со "сниженным воздействием". Опыт ряда стран говорит, что использование изделий для нагревания табака не возвращает курильщиков к сигаретам, а, напротив, помогает снижать уровень курения, отмечают в редакции.

Так, правительство Японии поддержало новые бездымные продукты, начав регулировать их принципиально отличным образом от традиционных сигарет. По словам автора, сегодня в Японии самая высокая распространенность употребления нагреваемых табачных изделий в мире, и в результате массового перехода курильщиков на нагреваемый табак, всего за три года, к 2019 году, количество курильщиков в стране упало на 30 процентов. Из-за пандемии COVID-19 в 2020-2021 годах Национальное исследование здоровья и питания в Японии не проводилось, но данные опросов показывают, что тенденция увеличения потребления альтернативных продуктов, сопровождаемого значительным снижением распространенности курения, в Стране восходящего солнца продолжается.

В Великобритании Минздрав не только регулирует табачные и бездымные продукты разными методами, но и проводил общественную информационную кампанию, пишет издание. Ее цель - стимулировать людей снижать вред и переходить с обычных сигарет на электронные устройства. Благодаря такой политике количество курильщиков снизилось до 14,7 процента. В США, по данным Центра исследований табака и здоровья штата Пенсильвания, электронные сигареты и изделия с нагреваемым табаком играют большую роль в отказе американцев от обычных сигарет. Так, за последние несколько лет продажи традиционных сигарет в стране упали практически на 48 процентов, утверждает автор.

Президент Фонда за мир, свободный от табачного дыма доктор Дерек Яч:

"Стики для систем нагревания табака - это не сигарета. Они содержат табак и предназначены исключительно для нагрева, а не для сжигания. Большинство потребителей нагреваемого табака, которые ранее курили сигареты, полностью переключаются на нагреваемые табачные изделия. FDA постановило, что такое переключение существенно снижает риск нескольких связанных с курением причин смерти. Есть убедительные доказательства того, что из пользователей систем нагревания табака мало кто возвращается к сигаретам. И я бы обратил внимание на то, что постоянное употребление никотина альтернативным способом не увеличивает риск для здоровья. Никотин не вызывает рака или серьезных последствий для здоровья. Вред наносят смола и продукты, образующиеся при горении".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1986744-v-chem-shodstvo-i-otlichiya-nagrevaemogo-tabaka-i-sigaret/

pixel