Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько физической активности нужно детям каждый день, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Дети играют с мячом
Иллюстративное фото: pexels.com

Физическая активность особенно необходима современным школьникам, которые вынуждены проводить много времени в сидячем положении – в школе на уроках и дома при выполнении домашних заданий, рассказала NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева.

Как отметила врач, с 1 по 11 класс физическая активность детей падает почти наполовину, ведь до 85% дневного времени они проводят в сидячем положении.

"Рабочий день школьника может достигать половины суток: шесть-восемь часов в школе, не менее четырех часов за уроками и еще два часа на дополнительных занятиях. Если учитывать, что ребенку требуется не менее 10 часов на полноценный сон, времени для движения у него не остается совсем. Даже у самых младших школьников беготня и игры занимают менее 20% времени. А уроки физкультуры проходят лишь два-три раза в неделю", – пояснила эксперт.

Динара Калиева подчеркнула, что школьникам необходимо двигаться не менее 60 минут в день. Например, час активной игры в футбол или катания на велосипеде – это минимум физической нагрузки для растущего организма. Необходимую нагрузку также дадут два часа, пройденных быстрым шагом или потраченных на помощь в уборке дома.

"Если ребенку не нравятся подвижные игры или ему не интересны спортивные секции, выбирайтесь с ним на прогулку. Многим детям нравятся туристические секции, плавание в бассейне. Позвольте ребенку выбрать занятие по душе", – посоветовала доктор.

Ранее инструктор лечебной физкультуры Гульзада Жайшибекова рассказала, сколько нужно ходить пешком каждый день, чтобы похудеть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1983412-skolko-fizicheskoy-aktivnosti-nuzhno-detyam-kazhdyy-den-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel