Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О пользе спорта для профилактики депрессии рассказал эксперт

Опубликовано:

Тренировка
Тренировка: Pexels

Как тренироваться, чтобы улучшить себе настроение, вне зависимости от уровня вашей физической подготовки? Эксперты говорят, что активный образ жизни не просто улучшает психическое здоровье человека, но и защищает его, передает The Guardian.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Всем известны преимущества физических упражнений: крепкие мышцы, приток энергии, контроль веса, здоровый сон. Бонусом активного образа жизни часто бывает хорошее настроение. Однако у ученых есть веские доказательства того, что физические нагрузки не просто улучшают психическое здоровье, но и защищают его.

Джек Рэглин, профессор кинезиологии в Школе общественного здравоохранения Университета Индианы, говорит, что психологическая польза физических упражнений часто упускается из виду. Тогда как депрессия является одним из самых распространенных и серьезных заболеваний в мире, а популяризация активного образа жизни могла бы помочь бороться с развитием депрессии у людей, которые склонны к ней.

По словам профессора Рэглина, одна тренировка способна улучшить настроение на несколько часов. При этом физическая активность имеет накопительный эффект и с ее помощью происходит постоянное улучшение состояния человека, которое может сохраняться на долгое время.

Если целью тренировок является улучшение настроения, а не борьба с лишним весом, то, по словам профессора, важно, чтобы тренировки были низкоинтенсивными. При этом важна не продолжительность каждой тренировки, а их регулярность.

"Люди часто думают, что для лучшего эффекта, необходимо утомиться и вспотеть. Тогда как в случае профилактики депрессии намного важнее регулярность и удовольствие, которое вы получаете от физической активности", — говорит Джек Рэглин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1976369-o-polze-sporta-dlya-profilaktiki-depressii-rasskazal-ekspert/

pixel