Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как справиться с жарой, если нет вентилятора и кондиционера, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Кот лежит на подоконнике
Иллюстративное фото: pixabay.com

В жаркую погоду, если в доме нет вентилятора или кондиционера, лучше закрыть окна плотными шторами, чтобы солнечные лучи не проникали в помещение, это позволит сохранить прохладу в комнате, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Жара, которая проникает в наши квартиры, в основном приходит к нам через окна. Солнечные лучи проникают в комнату и нагревают ее, из-за чего мы начинаем чувствовать себя, будто в микроволновой печи. Поэтому необходимо максимально закрыть все окна", – пояснила врач.

Как отметила Улбосын Амиркенова, лучше всего для этого подойдут плотные занавески, которые не позволят солнечным лучам попасть в квартиру. Если закрыть окна с вечера, то уже утром можно почувствовать разницу по сравнению с предыдущим днем – в квартире станет заметно прохладнее.

Для сохранения прохлады в помещении эксперт также рекомендует использовать зеркальную пленку, которая клеится на окна. Она пропускает немного света и позволяет смотреть в окно, но отражает большую часть солнечных лучей, не давая жаре проникнуть внутрь комнаты.

Ранее врач-травматолог Центральной городской клинической больницы Канат Толе назвал правила безопасного загара.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1968798-kak-spravitsya-s-zharoy-esli-net-ventilyatora-i-konditsionera-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel