Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как организовать свой распорядок дня в жаркую погоду, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Девушка с закрытыми глазами за столом
Иллюстративное фото: pexels.com

В летнее время лучше построить режим дня так, чтобы просыпаться, когда на улице еще не наступила жара, посоветовала читателям NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

Старайтесь планировать все самое важное на раннее утро, когда солнце еще не слишком активное. Проводите максимально продуктивно первую половину дня, чтобы во второй позволить себе работать менее интенсивно, рекомендует Улбосын Амиркенова.

"Лучше не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11:00 до 17:00), так как есть опасность получить перегрев и солнечный удар. Прогулки лучше перенести на утренние часы (до 11 часов) или на вечер (после 18 часов)", – отметила врач.

По словам доктора, заниматься спортом следует не на улице, а в помещении с кондиционером, чтобы избежать теплового удара.

"Выходя из дома, старайтесь брать с собой бутылку с водой, чтобы больше пить и избежать обезвоживания. А если все-таки нужно выйти на улицу, то не стоит надевать стягивающую одежду. Наряды лучше выбирать светлых оттенков и свободного кроя, а ткань – дышащую, например, хлопок или лен", – пояснила эксперт.

Улбосын Амиркенова также советует защищать голову и глаза от солнца головными уборами и солнцезащитными очками. Перед выходом стоит нанести солнцезащитный крем на лицо и тело.

Ранее официальный представитель ВОЗ дал рекомендации о том, какие напитки не стоит употреблять в жаркое время года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1967065-kak-organizovat-svoy-rasporyadok-dnya-v-zharkuyu-pogodu-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel