Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как предотвратить инсульт, рассказала алматинский инсультолог

Опубликовано:

Девушка с головной болью
Иллюстративное фото: pexels.com

Заведующая инсультным отделением №1 ГКБ №7 города Алматы Жанна Дюсембаева рассказала NUR.KZ, что предотвратить инсульт можно, проходя ежегодно скрининговые обследования в поликлиниках.

По словам инсультолога, необходимо своевременно проходить скрининговые осмотры с измерением артериального давления, определения глюкозы, холестерина и по показаниям назначается проведение ультразвукового обследования брахиоцефальных артерий (для выявления стенозов артерий, которые в последующем могут привести к инсульту).

"Если выявили артериальную гипертензию, то пациент должен быть к себе предельно внимательным, то есть необходим ежедневный прием гипотензивной терапии под контролем артериального давления. А если есть нарушения ритма сердца по типу фибрилляции предсердий, то нужно ежедневно принимать антикоагулянты, препараты, разжижающие кровь, которые назначил врач", – пояснила Жанна Дюсембаева.

Врач добавила, что для профилактики инсульта нужно контролировать уровень глюкозы при сахарном диабете, вести здоровый и физически активный образ жизни, перейти на правильное питание, убрать все вредные привычки и строго выполнять назначения врача.

"Инсульт не "помолодел", а просто повысилась выявляемость таких пациентов. Сейчас доступны в течение 24/7 компьютерная магнитно-резонансная томографии, с помощью этих исследований и клинических проявлений выставляется диагноз. Как предупредить? При первых симптомах обратиться к врачу", – уточнила эксперт.

Как отметила Жанна Дюсембаева, в Казахстане ежегодно регистрируется более 40 тыс. случаев инсульта, из которых более 60% пациентов остаются инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи. К труду возвращаются лишь около 10% больных, перенесших инсульт.

Ранее голландские ученые провели исследование, которое длилось 28 лет, в ходе которого они выяснили, что инсульт можно предсказать за 10 лет до приступа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1963918-kak-predotvratit-insult-rasskazala-almatinskiy-insultolog/

pixel