Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как одевать детей на улицe весной, рассказала алматинский педиатр

Опубликовано:

Мужчина катает ребенка на велосипеде
Иллюстративное фото: pexels.com

Для полноценной здоровой прогулки на свежем воздухе родителям важно помнить, что ребенок не должен замерзнуть или перегреться, а также ему должно быть комфортно, рассказала NUR.KZ врач-педиатр Марина Джанаева, заведующая отделением реабилитационного центра "Алау" города Алматы.

Регулярные прогулки на свежем воздухе – гарантия гармоничного развития ребенка, в особенности новорожденного. Они не только укрепляют организм малыша, но также улучшают сон, аппетит и самочувствие, отметила педиатр Марина Джанаева. Чтобы получить максимальную пользу от прогулки, нужно знать, как правильно одеть ребенка.

"Мы, педиатры, рекомендуем с рождения приучать ребенка гулять на свежем воздухе. Если погода позволяет, то можно выходить на улицу на 15-20 минут, постепенно увеличивая продолжительность моциона. Это поможет развить дыхательную систему, укрепить иммунитет, улучшить аппетит и сон", – рассказала врач.

Как пояснила эксперт, гулять на свежем воздухе полезно как детям, так и их родителям.

При составлении гардероба на улицу родители могут придерживаться принципа многослойности, где первый (нижний) слой – это подгузник, нижнее белье, ползунки, распашонки; второй (промежуточный) слой – это колготки, боди, слипы, термобелье, кофты, вязаные рейтузы, велюровые и трикотажные комбинезоны; третий (наружный) слой – конверт, комбинезон, комплект из куртки и брюк. Промежуточный слой добавляют или убирают в зависимости от погоды. Больше трех слоев использовать не нужно. В противном случае это вызовет перегрев. Верхний слой нужен только с наступлением холодов и в дождливые пасмурные дни, уточнила педиатр.

"Активных детей, которые на улице постоянно находятся в движении, одевают легче, чем их более спокойных сверстников. Правилу "одевать ребенка на прогулку как себя плюс один слой" уже много лет, и это самый надежный способ не ошибиться с количеством слоев одежды. Комбинезон весной удобен для малышей до трех лет, детям постарше на прогулке лучше носить раздельный комплект из куртки и брюк", – посоветовала врач.

По словам Марины Джанаевой, ребенок на улице не должен промочить ноги, поэтому стоит ему надеть на прогулку обувь из мембранного материала с высокими водоотталкивающими свойствами.

Ранее врач-терапевт Анжела Ашихмина, какие витамины и микроэлементы нужны детям в первую очередь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1959890-kak-odevat-detey-na-ulitse-vesnoy-rasskazala-almatinskiy-pediatr/

pixel