Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иммунолог объяснила, почему некоторые люди не высыпаются ночью

Опубликовано:

Девушка спит в кровати
Иллюстративное фото: Pexels

Специалист объяснила, почему некоторые люди не могут выспаться ночью, передает Sputnik Россия.

Мелатонин - гормон сна. Он вырабатывается тогда, когда человек спит в темное время суток. А если кто-то все время засыпает в час или в два часа ночи, он не выспится. Так как вместо мелатонина будет вырабатываться гормон стресса кортизол, который поддерживает организм в темное время суток, чтобы человек не спал.

"Это приводит к нарушению ритма сна, когда человек не может нормально засыпать, его сон становится неполноценным, прерывистым, и даже восьми часов сна не хватает для полноценного восстановления, утром человек встает разбитый", - говорит врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

Чтобы улучшить качество сна, необходимо принимать мелатонин. Но он помогает тогда, когда принимаешь его правильно. К примеру, принять в 10 часов и заснуть в 11. Также перед применением следует проконсультироваться у врача.

"Но, естественно, нужно соблюдать и все остальные правила: за час до сна никаких гаджетов, телевизоров, яркого света, лучше читать книжку или слушать музыку в полутемной комнате. Тогда мелатонин будет способствовать нормализации сна, и постепенно начнет вырабатываться свой мелатонин, человек будет глубоко засыпать, нормально спать и высыпаться. Это будет положительно влиять и на иммунную систему, в том числе на борьбу с вирусами и способность противостоять заболеваниям", - объяснила Ярцева.

Ранее мы писали, передозировка каким минералом может вызвать бессонницу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1936423-immunolog-obyasnila-pochemu-nekotorye-lyudi-ne-vysypayutsya-nochyu/

pixel