Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как студенту сохранить свое здоровье во время учебы, рассказал алматинский психолог

Опубликовано:

Девушка в очках смотрит в ноутбук
Иллюстративное фото: pexels.com

В первую очередь студент должен понимать, что учебный процесс не является главной составляющей его жизни. Поэтому учиться так, чтобы в последствии иметь проблемы со здоровьем, не стоит, все должно быть в пределах разумного, рассказал NUR.KZ Нуртай Алмуратов, психолог Городской поликлиники №11 города Алматы.

По словам психолога Нуртая Алмуратова, студенту необходимо придерживаться стандартных правил психогигиены.

"Это значит не переутомляться ни физически, ни психологически. Постоянно поддерживать дружеские отношения с людьми, быть общительным, в свободное время быть чем-то занятым помимо учебы, решать вопросы по мере их возникновения", – добавил эксперт.

Психолог отметил, что студенту важно помнить, что профессиональная ориентация может быть важной, но не главной. В жизни человека есть и другие ценности.

"Состояние физического здоровья и занятия спортом напрямую влияют на работу мозга. Если кислород поступает в мозг в нужной дозе, то человек становится более продуктивным в учебе и на работе", – подчеркнул специалист.

Таким образом занятия спортом либо регулярные физические нагрузки только положительно сказываются на физическом и психологическом здоровье студентов, сказал Нуртай Алмуратов.

Ранее психотерапевт Ягдар Туреханов рассказал, влияет ли синдром хронической усталости на развитие осенней хандры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1932323-kak-studentu-sohranit-svoe-zdorove-vo-vremya-ucheby-rasskazal-almatinskiy-psiholog/

pixel