Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач назвал опасную для здоровья позу во время работы

Опубликовано:

Мужчина сидит за работой
Иллюстративное фото: Pexels

Мануальный терапевт назвал опасную позу во время работы и рассказал, каким образом она может вызвать проблемы со здоровьем, передает Sputnik Россия.

По словам врача, если на короткое время закинуть ногу на ногу во время кратковременного отдыха, то это никак не навредит. Но если в такой позе подолгу сидеть за работой, это негативно отразится на организме.

"Первое - перекос таза. Когда человек сидит нога на ногу, таз перекашивается, и некоторые мышцы начинают перенапрягаться. Длительное сидение в такой позе вызывает болезненное ощущение при вставании со стула, так называемые стартовые боли. То есть мышцы моментально реагируют, и появляется болевой синдром", - говорит заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

Помимо вышеперечисленного это также чревато возникновением варикозной болезни.

"В подколенной ямке абсолютно отсутствуют мышцы, сухожилия, вены и артерии располагаются в непосредственной близости к поверхности кожи. Во время такого сидения обедняется кровоток на периферии: стопа недостаточно кровоснабжается, происходит застой венозного кровообращения, который теоретически может привести к варикозной болезни", - обьясняет Кабычкин.

Мануальный терапевт посоветовал потратить время на то, чтобы изначально выбрать самую удобную для себя позу, следуя "правилу 90". А также каждые два часа непрерывной работы давать себе 15-минутный перерыв для разминки.

"Это значит, что между туловищем и передней поверхностью бедра при сидении должен быть угол 90 градусов. Между бедренной костью и большой и малой берцовой костью тоже. То есть коленный сустав должен опускаться в сторону пола под углом в 90 градусов. Стопа должна стоять относительно пола тоже под углом 90 градусов. Существуют эргономичные кресла, которые можно регулировать не только по высоте, но и менять эргономику опорных площадей", - заключил специалист.

Напомним, врачи рассказали, о чем свидетельствует звон в ушах, а также в каких случаях чай опасен для здоровья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1913186-vrach-nazval-opasnuyu-dlya-zdorovya-pozu-vo-vremya-raboty/

pixel