Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать о коже: мифы и правда

Опубликовано:

Девушка улыбается на камеру
Иллюстративное фото: pexels.com

В Сети существует много противоречивой или вводящей в заблуждение информации, которая может нанести вред коже и здоровью. NUR.KZ предлагает рассмотреть несколько распространенных утверждений и выявить мифы и правду.

Утверждение №1: правильный крем для кожи сохранит ее молодость.

Вердикт: миф.

Существуют сотни процедур для кожи, которые, как утверждается, помогут выглядеть моложе или замедлить процесс старения. Но лучший способ избавиться от морщин - это использовать солнцезащитный крем и не курить, передает Harvard Health Publishing.

Утверждение №2: витамин Е сделает шрамы менее видимыми.

Вердикт: миф.

Мало доказательств, подтверждающих это утверждение. Поговорите с хирургом или дерматологом, если вас беспокоит появление шрама. Как говорится на сайте Harvard Health Publishing, есть много вариантов улучшения внешнего вида шрамов, в том числе лазерное лечение.

Утверждение №3: кожа постоянно обновляется.

Вердикт: правда.

Кожа представляет собой динамический барьер между внутренней средой тела и внешним миром. Клетки, называемые кератиноцитами, в эпидермисе (внешнем слое кожи) постоянно делятся, чтобы произвести запас клеток, которые проходят через этот слой и отрываются от его поверхности, сообщает The Conversation.

Утверждение №4: нужно пить два литра воды в день для здоровой кожи.

Вердикт: миф.

Количество выпитой воды не оказывает прямого воздействия на кожу. Вода необходима для поддержания гидратации кожи, и когда случается обезвоживание, кожа становится тусклой и менее эластичной. The Conversation пишет, что не существует фиксированного количества воды, которое человеку нужно пить, а это зависит от количества, которое он использует и теряет.

Утверждение №5: люди не рождаются с веснушками.

Вердикт: правда.

У генетически предрасположенных детей появляются веснушки после воздействия солнечных лучей. При рождении ни у кого нет веснушек, сообщается на сайте Norris Dermatology.

Утверждение №6: псориаз поражает только кожу.

Вердикт: миф.

Псориаз может поражать кожу, ногти и суставы в любой комбинации, передает British Skin Foundation. Люди с псориазом также подвержены более высокому риску развития определенных внутренних заболеваний, например, диабета, высокого кровяного давления, ожирения, сердечных приступов, инсультов, заболеваний щитовидной железы, воспалительных заболеваний кишечника, переломов, беспокойства и депрессии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1908094-chto-nuzhno-znat-o-kozhe-mify-i-pravda/

pixel