Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Березовые почки: для чего используют, польза и особенности применения

Опубликовано:

Березовые почки
Березовые ветви с почками и листочками: Pixabay

В народной медицине березовые почки используют как мочегонное и противовоспалительное средство. Отвары применяют для борьбы с вирусами и глистной инвазией. Какую пользу можно извлечь из березовых почек и как правильно их применять, рассказывает профессор Валерий Исидоров и автор книг о лекарственных растениях Юлия Николаева.

Полезные свойства березовых почек

Почки березы появляются в апреле–мае. Сбор сырья происходит до того, как они начнут распускаться. Почки имеют коническую форму и приятный бальзамический запах, а также содержат ряд полезных веществ:

  • органические кислоты;
  • эфирные масла;
  • каротин;
  • тритерпеновые сапонины;
  • дубильные вещества;
  • смолы;
  • флавоноиды.

Для чего используют березовые почки? Препараты из березовых почек производят желчегонное, потогонное, кровоочистительное, обезболивающее, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Средства из березовых почек снимают спазмы и стимулируют выработку и отток желчи. Растение отличается антивирусными свойствами, обладает противоглистным эффектом.

Березовые почки — сильное мочегонное средство, усиливающее отток мочи. Такое свойство позволяет применять препараты на основе этого растительного сырья в лечении заболеваний мочевыводящих путей, вызванных бактериальными инфекциями. Их используют как стимулирующее средство-диуретик при мочекаменной болезни и патологиях, которые приводят к накоплению воды в организме и отекам.

Как применяют березовые почки в народной медицине? Почки березы широко используются в народной медицине в основном как мочегонное и потогонное средство, а также как антисептическое, противовоспалительное и болеутоляющее средство, пишет профессор кафедры аналитической химии Валерий Исидоров.

При бронхитах и ​​трахеитах почки березы стимулируют отхаркивание, приносят пользу благодаря противовирусному действию. Антисептические свойства растения помогают при лечении заболеваний пищеварительной системы. Препараты из почек березы используются и наружно при заболеваниях суставов и кожи. Благодаря регенерирующему и противовоспалительному действию фитопрепараты используют для лечения высыпаний, раздражений кожи. Как пишет автор научных исследований Николай Захаров, доказана польза настойки березовых почек для лечения гнойных ран, в том числе с микрофлорой, устойчивой к антибиотикам.

Березовые ветви
На березе распускаются сережки: Pixabay

Богатый химический состав березовых почек свидетельствует о возможности более широкого спектра биологической активности, чем считалось ранее. Экстракты березовых почек — перспективный источник соединений с цитотоксической активностью против различных видов рака.

Особенности применения березовых почек

Как правильно пить березовые почки? Березовые почки можно пить в виде настоя, отвара, чая, настойки на спирту. Чтобы получить максимум пользы от фитопрепарата, стоит использовать аптечное сырье и строго следовать инструкции. Не существует универсальной безопасной дозы препарата, поэтому важно учитывать индивидуальные особенности и состав средства. Перед началом применения лучше проконсультироваться с врачом.

Спиртовая настойка березовых почек употребляется при простудных заболеваниях, болях в желудке и кишечнике. Настойку используют для втираний и в качестве компрессов при ревматизме, подагре, болях в суставах, пролежнях, ссадинах, порезах и незаживающих ранах. Эфирное масло, добываемое из березовых почек, используют как общеукрепляющее и стимулирующее средство, пишет автор книги о лекарственных растениях Юлия Николаева.

При умеренном употреблении березовые почки не представляют опасности для организма. Но из-за ограниченных исследований потенциальные побочные эффекты до конца не изучены, пишет диетолог Келли Макгрейн.

Чашка чая
Девушка с накрашенными ногтями держит в руках чашку чая: Pixabay

Какой вред березовых почек? Наличие веществ с высокой биологической активностью может негативно сказаться на людях, у которых индивидуальная непереносимость любых компонентов березовых почек. Настои и отвары из березы раздражают почки, поэтому в случае любых заболеваний почек принимать препарат нужно только под контролем врача. Не рекомендуется принимать фитопрепарат во время беременности, грудного вскармливания и в детском возрасте до 12 лет. Консультация медика нужна при наличии хронических заболеваний и систематическом приеме лекарственных средств.

Березовые почки имеют богатый химический состав и обладают противовоспалительным, антисептическим, желчегонным и мочегонным действием. Этот препарат может использоваться как дополнительная терапия, если нет противопоказаний. Поскольку исследований березовых почек пока недостаточно, то перед началом приема фитопрепарата лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. N. A. Zakharov, N. M. Pridantseva, A. A. Khokhlova, V. G. Nikolaeva. Use of a tincture of birch buds for treating suppurative wounds // PubMed. — 1980. — 124(1):82-5. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7378151/
  2. Valery Isidorov, Łukasz Szoka, Jolanta Nazaruk. Cytotoxicity of white birch bud extracts: Perspectives for therapy of tumours // PubMed. — 2018. — 14 August. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30106978/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1864153-berezovye-pocki-polza-svojstva-primenenie/

pixel