Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Индийский лук: фото, полезные свойства, вред и особенности применения

Опубликовано:

Цветущий индийский лук
Белые цветы индийского лука: Wikipedia

Индийский лук — травянистое растение. У него нет ничего общего с луком репчатым, но растение обладает рядом полезных свойств. Как и для чего используется индийский лук, рассказывают авторы WebMD.

Что такое индийский лук

Индийским (китайским) луком называют растение птицемлечник. Его ботаническое название Ornithogalum дословно переводится как ‘птичье молоко’. Растение принадлежит к семейству лилейные. К этому же семейству относятся ландыши (Convallaria majalis), пролеска (Scilla bifolia), мускари (Muscari aucheri). Существует более 180 видов птицемлечника.

К Индии и Китаю птицемлечник не имеет никакого отношения. Он распространен в регионах Средиземноморья, встречается в Южной Африке и Западной Азии. Его культивируют в открытом грунте и в оранжереях. Его можно вырастить в домашних условиях.

Как выглядит индийский лук? Внешне индийский лук похож на лук репчатый. У него узкие и длинные листья, которые достигают 60 см в высоту. Луковица светло-зеленого цвета 6–8 см в диаметре. Растение цветет небольшими белыми цветами без яркого запаха. Все цветки собраны в колосовидное соцветие, которое размещено на конце цветоноса-стрелки на короткой цветоножке, пишет автор книги «Золотой ус и индийский лук для здоровья и долголетия» Юлия Николаева.

Индийский лук
Индийский лук цветет: Unsplash/Игорь Антипов

Под наружными чешуйками луковицы образуются маленькие луковички. Их используют для размножения растения. Дочерние луковички растут быстро и через полгода достигают 3 см. Птицемлечник неприхотлив и благодаря своим многочисленным корням может расти в любой почве и даже песке. Постоянного полива это растение не требует, легко переносит и засуху, и избыток влаги.

Польза индийского лука

Луковица индийского лука содержит химические вещества, которые называются токсичными сердечными гликозидами. Их употребление может привести к смерти, отмечает WebMD. Однако эти вещества принесут пользу организму, если растение правильно применить. Сердечные гликозиды используются в течение многих лет для лечения сердечной недостаточности и некоторых типов аритмий, пишет Хосе Мануэль Кальдерон-Монтаньо.

Чем полезен индийский лук? Растение обладает обезболивающим эффектом, используется как антисептическое и ранозаживляющее средство. Индийский лук используют при артрите. Он помогает уменьшить воспаление, снять боль, улучшить кровообращение и подвижность суставов. Его применяют при лечении сердечной недостаточности, но исследования на эту тему немногочисленны.

Девушка держится за запястье
У девушки болит запястье. От боли в суставах помогает индийский лук: Freepik

В народной медицине препараты из индийского лука используются для улучшения микроциркуляции крови, а также для удаления папиллом. Химические вещества в составе растения способны разрушить эпителиальные клетки, прекратить рост новообразования. Кроме того, птицемлечник используют для борьбы с вирусом папилломы, хотя научного подтверждения эффективности этого метода пока нет.

Как пишет автор научных исследований Чжисинь Жан, из луковиц растения птицемлечника выделены вещества, которые обладают противораковыми свойствами. В перспективе их могут использовать для разработки противоопухолевых препаратов.

Особенности использования индийского лука, противопоказания

Индийский лук применяют только наружно. Применение препаратов из растения внутрь опасно из-за содержания в нем токсических веществ. Даже наружное применение может вызвать аллергическую реакцию, поэтому беременным и кормящим женщинам, детям птицемлечник использовать нельзя.

Как использовать индийский лук? Растение можно использовать в таких формах:

  1. Настой. Свежие листья измельчите, залейте водой и дайте ей вскипеть. Выключите и дайте остыть до комнатной температуры. Используйте для компрессов и растирания воспаленных участков тела.
  2. Кашица. Измельчите листья птицемлечника в ступке или на мясорубке. Используйте для смазывания синяков, сыпи, прыщей.
  3. Сок. Готовят с помощью мясорубки или соковыжималки. Применяют для аппликаций и компрессов. Прикладывают на 3 минуты, затем снимают компресс и утепляют участок кожи.
  4. Отвар. Готовят из мелко нарубленного сырья (листьев, реже луковиц), которое заливают холодной водой, тщательно перемешивают и, накрыв крышкой, оставляют на ночь. Утром помещают на плиту, на медленном огне доводят до кипения и сразу выключают. Используют отвары для лечения ревматических заболеваний, папиллом и наростов.
Зеленое вещество в стакане
Зеленая масса в стакане. Сок индийского лука используют для компрессов: Freepik

Во время приготовления и применения препаратов из индийского лука важно обеспечить защиту для глаз. Капля сока, попавшая в глаз, может привести к раздражению, покраснению, воспалению. Если сок попал в глаз, сразу промойте его водой.

Если выращиваете птицемлечник дома, следите за тем, чтобы он был вне досягаемости детей и домашних животных.

Индийский лук — декоративное растение, которое используется в лечебных целях. Птицемлечник эффективен для улучшения кровообращения и здоровья суставов, для борьбы с папилломами и наростами. В составе индийского лука есть ядовитое вещество, поэтому его следует использовать с осторожностью и только наружно.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Star Of Bethlehem — Uses, Side Effects, and More. // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-1163/star-of-bethlehem
  2. José Manuel Calderón-Montaño, Estefanía Burgos-Morón, Manuel Luis Orta, Dolores Maldonado-Navas, Irene García-Domínguez, Miguel López-Lázaro. Evaluating the cancer therapeutic potential of cardiac glycosides // PubMed. — 2014. — 794930. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24895612/
  3. Zhixin Zhan, Ziqiang Liu, Jiacheng Lai, Chaochao Zhang, Yong Chen, Haiyan Huang. Anticancer Effects and Mechanisms of OSW-1 Isolated From Ornithogalum saundersiae: A Review // PubMed. — 2021. — 23 September. — 2014:794930. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34631585/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1863657-indijskij-luk-polza-svojstva-foto-primenenie/

pixel