Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Толокнянка: полезные свойства, особенности применения

Опубликовано:

Медвежья ягода
Куст толокнянки с ягодами: Wikipedia

Толокнянка используется в медицине и косметологии благодаря высокой концентрации полезных веществ. Ее используют для лечения заболеваний ЖКТ и мочевыделительной системы, ценят за противовоспалительные и антибактериальные свойства. В чем польза толокнянки и как правильно ее применять, рассказывают авторы научных исследований на PubMed.

Полезные свойства толокнянки

Толокнянка, которую называют медвежьей ягодой, — вечнозеленый кустарник, распространенный в Северной Америке, Азии и Европе. Плоды его почти безвкусны, но растение содержит много активных веществ в листьях. Особенно ценится антиоксидантная активность экстракта листьев толокнянки, пишет автор научных публикаций Нурул Айни Мохд Азман.

Листья толокнянки содержат:

  • фенольные гликозиды (арбутин);
  • дубильные вещества;
  • органические кислоты;
  • эфирное масло;
  • кверцетин и другие компоненты.

Флавоноиды характеризуются мочегонным действием, поэтому они усиливают диурез и обеспечивают активное удаление из организма ионов натрия, хлора. Арбутин отличается антимикробными свойствами и особенно эффективен против бактерий, вызывающих урологические инфекции. Дубильные вещества обладают антимикробными и противовоспалительными свойствами, пишет автор научных исследований Ти Чанг.

Чем полезна толокнянка? Полезные свойства растения обусловлены его антисептическим, противомикробным, противовоспалительным действием. За счет этого толокнянку активно применяют в терапии гастритов, колитов, диареи, изжоги. Средство помогает бороться с отеком и выводить излишки воды из организма. Листья толокнянки обеспечивают отхаркивающий эффект, восстанавливают активность реснитчатого эпителия трахеи и бронхов, оказывают смягчающее, легкое потогонное и слабое спазмолитическое действие.

Как действует толокнянка на почки? Лечебные свойства толокнянки незаменимы при лечении заболеваний почек. Растение восстанавливает нормальное мочеиспускание и снимает воспаление. Для пациентов с пиелонефритом трава полезна, потому что уничтожает патогенные микроорганизмы и обеспечивает их выведение с мочой.

Чем полезна толокнянка в гинекологии? В гинекологии толокнянку используют для облегчения болезненных менструаций, при маточных кровотечениях, при атонии матки и воспалительных вагинальных заболеваниях. Препарат снимает воспаление, снимает спазмы, устраняет патогенные бактерии.

Наружно используется при язвах, гнойных повреждениях кожи, экземах. В косметологии отвары применяют с целью устранения сыпи, пигментации. Растение снижает потливость нижних и верхних конечностей.

Ягоды толокнянки
Ягоды толокнянки: Freepik

Особенности применения толокнянки

Для чего пьют траву толокнянку? Для лечебных задач высушенные листья используют в приготовлении настоев и отваров, принимая раствор внутрь при болезнях мочевыделительной системы: цистите, уретрите, простатите. Отвар из листьев толокнянки используется для профилактики воспаления мочевыводящих путей, устранения отеков. Спиртовую настойку используют при ревматизме, бессоннице.

Как объясняет доктор медицины Кармелита Суиннер, цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря, вызванное инфекцией. Чтобы предотвратить попадание инфекции в почки, важно начинать лечение сразу. Отвар толокнянки при цистите снимает воспаление и уничтожает болезнетворные бактерии.

Средства из толокнянки наиболее эффективны, если применяются в комплексной терапии заболеваний, а не как самостоятельное средство. Они могут быть основным антисептиком при лечении кожных заболеваний и ран.

Кому нельзя пить толокнянку? Крайне не рекомендуется принимать отвары, настои на основе этого растения беременным и кормящим женщинам. Дело в том, что толокнянка влияет на мускулатуру матки и может спровоцировать преждевременные роды или выкидыш. Запрещается назначать средство детям. У некоторых людей наблюдается гиперчувствительность к траве. В любом случае необходимо использовать средство с осторожностью и с учетом назначенной дозы.

В редких случаях могут наблюдаться побочные эффекты от употребления толокнянки. Они выражаются в диарее, тошноте, рвоте, боли в спине, головокружении. Чтобы избежать побочных эффектов, нужно принимать только аптечное сырье и соблюдать инструкцию к нему. При наличии хронических заболеваний ЖКТ, мочевыделительной и сердечно-сосудистой системы перед началом приема следует проконсультироваться с врачом. Доктору необходимо сообщить о любых препаратах, которые употребляете на постоянной основе.

Беременная женщина и мужчина
Беременная женщина и мужчина держатся за свои животы: Pexels / Amina Filkins

Толокнянка — популярный фитопрепарат, который используется при болезнях мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта. Он обладает спазмолитическими, антисептическими и противовоспалительными свойствами. Свойства толокнянки продолжают исследовать, поскольку она обладает высоким потенциалом благодаря высокому содержанию антиоксидантов и других полезных веществ в листьях.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

  1. K. T. Chung, T. Y. Wong, C. I. Wei, Y W Huang, Y Lin. Tannins and human health: a review // PubMed. — 1998. — 38(6):421-64. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9759559/
  2. Nurul Aini Mohd Azman, Maria Gabriela Gallego, Francisco Segovia, Sureena Abdullah, Shalyda Md Shaarani, María Pilar Almajano Pablos. Study of the Properties of Bearberry Leaf Extract as a Natural Antioxidant in Model Foods // PubMed. — 2016. — 5(2):11. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27043639/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1842501-toloknanka-poleznye-svojstva-protivopokazania/

pixel